Ежегодная инвестиционная встреча 2023 года стартовала в ADNEC в Абу-Даби

Ежегодная инвестиционная встреча 2023 года стартовала в ADNEC в Абу-Даби
Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты, 8 мая 2023 года: Под патронажем Его Высочества Шейха Халеда бен Мохаммеда бен Зайда Аль Нахайяна, наследного принца Абу-Даби и председателя Исполнительного совета Абу-Даби, 8 мая в Абу-Даби состоялось торжественное открытие Ежегодной инвестиционной встречи (AIM Global 2023). Национальный выставочный центр (ADNEC) в Абу-Даби.

Наш Международный портал «ХЕЛПИНВЕР - открой новую Россию!» выступает Информационным партнером инвестиционной встречи.

Ежегодное инвестиционное совещание этого года, проводимое в сотрудничестве с Министерством промышленности и передовых технологий и Департаментом экономического развития Абу-Даби, посвящено теме “Смена инвестиционной парадигмы: будущие инвестиционные возможности для содействия устойчивому экономическому росту, разнообразию и процветанию”.

Глобальное мероприятие собрало значительное число правительственных министров, лиц, принимающих решения, и лидеров отрасли из разных стран мира, а также инвесторов, высокопоставленных представителей транснациональных и крупных компаний, стартапов, малых и средних предприятий, поставщиков решений для умных городов, поставщиков технологических услуг и большое количество посетителей из более чем 170 стран по всему миру.

Первый день AIM Global 2023 начался с серии основных выступлений и панельных дискуссий в прямом эфире с участием ведущих политиков и бизнес-лидеров, которые делились своим опытом и экспертными знаниями с участвующими делегациями, уделяя особое внимание текущим экономическим условиям и потенциальным инвестиционным возможностям.

В списке выступавших были видные официальные лица и экономические деятели, такие как Его Превосходительство доктор Тани бен Ахмед Аль Зейуди, государственный министр внешней торговли ОАЭ, и Его Превосходительство Ахмед Джасим Аль Зааби, председатель Департамента экономического развития Абу-Даби.

Приветствуя гостей во время своего выступления, доктор Тани Аль-Зейуди сказал: “Я рад приветствовать всех вас от имени правительства ОАЭ на Ежегодной инвестиционной встрече, которая проводится под девизом "Смена инвестиционной парадигмы: будущие инвестиционные возможности для содействия устойчивому экономическому росту, разнообразию и процветанию". Целью этого мероприятия является обсуждение и изучение текущих и будущих инвестиционных возможностей, стимулирование иностранных инвестиций и содействие устойчивому экономическому росту в глобальном масштабе. Мы ожидаем серию обсуждений и соглашений между правительствами, лидерами бизнеса и инвесторами для достижения этих целей в течение трех дней мероприятия”.

В своем выступлении д-р Тани Аль-Зейуди подчеркнул важность устойчивого глобального экономического роста, который заключается в достижении интеграции между различными секторами и принятии инвестиционной политики, основанной на внедрении передовых технологий, которые сокращают выбросы углекислого газа и полагаются на чистые и возобновляемые источники энергии для содействия устойчивому развитию. Он также подчеркнул важность государственно-частного партнерства в инвестировании в интеграцию и взаимосвязанность цепочек поставок.

Он сослался на результаты отчета о прямых иностранных инвестициях за 2022 год, опубликованного Конференцией Организации Объединенных Наций по торговле и развитию, в котором ОАЭ занимают первое место в регионе и 19-е место в мире по способности привлекать прямые иностранные инвестиции. В отчете также указано, что ОАЭ занимают 17-е место в мире по объему иностранных инвестиций, при этом инвестиционный поток из ОАЭ в 2021 году достиг 22,5 миллиарда долларов, что на 19% больше, чем в 2020 году.

Кроме того, д-р Тани Аль-Зейуди подчеркнул важность Ежегодной инвестиционной встречи как одного из крупнейших инвестиционных форумов в мире, объединяющего высших должностных лиц, инвесторов и бизнес-делегации из разных стран для встреч, обсуждений и налаживания стратегических партнерских отношений в Абу-Даби, который укрепил свои позиции в качестве глобального центра для роста и развития бизнеса и предпочтительного места проведения международных мероприятий и выставок.

В своем программном выступлении Его Превосходительство Ахмед Джасим Аль-Зааби, председатель Департамента экономического развития Абу-Даби, подчеркнул большие успехи, достигнутые Абу-Даби в реализации своей стратегии диверсификации экономики и создании прочной основы для дальнейшего развития экономики, основанной на знаниях и инновациях. Он сказал: ”Абу-Даби является свидетелем подъема экономики Falcon, которая продолжает набирать обороты благодаря гибкой политике и надежной нормативно-правовой базе, что делает нас опорой для компаний, стремящихся расширить свою деятельность в регионе. Наш стремительный экономический рост наряду с растущим доверием международного сообщества к жизни, инвестициям и процветанию в Абу-Даби делают нас идеальным местом для выбора”.

Его Превосходительство объявил, что “реальный ВВП Абу-Даби в 2022 году превысил 1 трлн дирхамов ОАЭ, при этом доля не нефтяного сектора в общем объеме ВВП составляет 50%, что подтверждает успех стратегии диверсификации экономики, которая поощряет государственно-частное партнерство и иностранные и внутренние инвестиции. Наша цель - увеличить не нефтяной экспорт Абу-Даби на 143% до 178,8 млрд дирхамов ОАЭ к 2031 году”.

Его Превосходительство Аль-Зааби продолжает: “Выдающаяся история успеха Абу-Даби находится только на начальных этапах, и он продолжит процветать как наиболее конкурентоспособное направление для промышленности, торговли и финансов в регионе. Мы продолжаем предлагать беспрецедентную поддержку и стимулы, помогающие глобальному бизнесу добиться успеха, с помощью бизнес-центров и инновационных центров, а также солидных инвестиционных организаций, которые предоставляют финансирование. Чтобы укрепить экономику Абу-Даби и ускорить экономическую диверсификацию, мы запустили ряд смелых инициатив, укрепляющих нашу благоприятную для бизнеса экосистему. Это свидетельствует о роли Абу-Даби как фактора, способствующего развитию бизнеса, и наших усилиях по созданию надежной инфраструктуры для процветания бизнеса”.

В первый день мероприятия состоялись дебаты мировых лидеров и беседа у камина с Россией с участием министров, высокопоставленных правительственных чиновников и высокопоставленных должностных лиц международных организаций. Параллельно было организовано несколько панельных дискуссий в рамках инвестиционного трека AIM Global 2023 и трека инноваций и технологий.

В рамках инвестиционного трека первая сессия была посвящена теме “Перспективы мировой экономики: за рамками смены парадигмы, что дальше для инвестиционного рынка”, в ходе которой рассматривались возможности прямых иностранных инвестиций и ИФП в выявлении изменений, которые преобразуют глобальный инвестиционный ландшафт.

Затем состоялась сессия "Фонд первичного публичного размещения акций (IPO) в Абу-Даби”, за которой последовала сессия, озаглавленная "Посвящение ИФП более экологичному миру", и, наконец, сессия "Создание устойчивых цепочек поставок для расширения возможностей роста".

Тем временем основное внимание в рамках направления инноваций и технологий было уделено городам будущего, цифровой трансформации и переходу между будущими трансформирующими технологиями, а также привлечению прямых иностранных инвестиций в города будущего. Кроме того, также обсуждалась роль стартапов в достижении экономического роста, а также роль малых и средних предприятий в расширении рынка технологий и внедрении более современных технологических решений и привлечении инвестиций.

В кулуарах состоялся “Инвестиционный саммит предпринимателей 2023”, проходивший под эгидой
при спонсорской поддержке Лиги арабских государств и организованный Союзом арабских палат, Арабским банком экономического развития в Африке и Управлением Организации Объединенных Наций по промышленному развитию по содействию инвестициям и технологиям в Бахрейне. Саммит предоставил платформу, посвященную продвижению выгодных для банка инвестиционных возможностей, возглавляемых предпринимателями, малыми и средними предприятиями, а также макроинвестициям из региона, среди прочих целей.

На “Всемирном форуме местного производства” Всемирной организации здравоохранения обсуждалось расширение доступа к лекарствам и другим технологиям здравоохранения посредством коллективных действий, а также важность инвестиций в инновации и передачу технологий для улучшения и поддержания медицинского обслуживания.

На “Глобальном форуме по управлению кредитами и неработающим инвестициям”, организованном финансовой группой DDC, состоялись три диалога, в ходе которых, среди прочего, обсуждались доступные возможности для инвесторов в области проблемных кредитов, а также текущая экономическая конъюнктура и ее влияние на рост процентных ставок.

В первый день форума было огромное количество посетителей, в дополнение к выдающемуся участию представителей нескольких стран, продемонстрировавших свои лучшие инвестиционные возможности, включая Москву, Армению, Грузию и Намибию. Был также проведен Региональный целевой форум Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), который был организован в сотрудничестве с Деловым консультативным советом АСЕАН.

Don't Miss AIM 2023 – The Ultimate Event for Business Leaders! / ©Youtube

Все новости

СОС-2024

Новые возможности телефонии с МЕГАФОНОМ Подробнее...

Всероссийская благотворительная акция.jpg

Премия Рунета - 2022

«А главное все-таки: люби, люби и люби свое отечество. Ибо любовь эта даст тебе силу, и все остальное без труда совершишь.»

Салтыков-Щедрин М.Е.

COOKIE POLICY

Мы используем cookies для персонализации отображаемого контента и предложений обеспечение работы личных кабинетов и социальных функций портала. Мы также передаем часть информации о том как Вы используете сайт системам аналитики, социальным и рекламным сервисам.

СОГЛАСЕН