
На конгрессе AIM 2025, Африканском региональном форуме под названием “От зон к влиянию: Переосмысление африканских ОЭЗ”, собрались ключевые участники, чтобы обсудить эволюцию ОЭЗ в инновационные, инклюзивные и интегрированные экономические экосистемы.
Наш Международный портал «ХЕЛПИНВЕР - открой новую Россию!» выступает Информационным партнером Конгресса.
Лаура Паэз, Экономическая комиссия Организации Объединенных Наций для Африки (ЭКА), отметила, что число африканских ОЭЗ выросло с 20 в 1990-х годах до более чем 237 к 2020 году, но многие из них сталкиваются с проблемами диверсификации и инфраструктуры.
“В настоящее время на континенте функционируют более 200 ОЭЗ с разной степенью успешности. В новой модели СЭЗ 2.0 особое внимание уделяется технологиям, региональной интеграции и созданию добавленной стоимости на местном уровне в соответствии с целями развития”, - сказал Паез.
Джасвир Сингх, директор кластера Arise IIP, подчеркнул важность устойчивой индустриализации на основе государственно-частного партнерства.
“Мы фокусируемся на выявлении пробелов в промышленности и расширении масштабов производства с добавленной стоимостью благодаря государственно-частному партнерству. Наши зоны — это не просто промышленные парки, это платформы для инклюзивных экономических преобразований”, - сказал Сингх.
Гилберт Эвемех (Gilbert Ewehmeh), континентальный координатор Accelerate Africa, призвал к созданию моделей СЭЗ, которые охватывают малые и средние предприятия и соответствуют AfCFTA.
“Автономная модель уступает место взаимосвязанным промышленным экосистемам, которые поддерживают всю цепочку создания стоимости, от сырья до готовой продукции. Это будущее ОЭЗ в Африке”, - заявил он.
Д-р Мануэль Франсиско Педро, председатель ОЭЗ Луанда-Бенго, Ангола, подчеркнул важность укрепления управления и инфраструктуры.
“ОЭЗ должны быть увязаны с целями AfCFTA для стимулирования внутриафриканской торговли, согласования стандартов и создания благоприятного инвестиционного климата. Ключевыми факторами являются институциональная поддержка и эффективное управление”, - сказал д-р Педро.
Переговоры в Японии: Передовые инновации займут центральное место на AIM Congress 2025
На сессии “Переговоры в Японии: инновации, формирующие мир” японские лидеры продемонстрировали технологии нового поколения и промышленные инновации.
Михо Сато, заместитель управляющего Исследовательским парком Йокосука (YRP), рассказал о прогрессе Японии в разработке 6G, ориентированной на "умные" города.
“Мы создаем инфраструктуру для поддержки будущих городских инноваций с помощью 6G и совместных исследований и разработок”, - сказал Сато.
Хироси Миура, старший менеджер NTT DATA Group, рассказал о роли технологии IOWN в глобальной передаче данных.
“Технология IOWN обеспечивает высокую пропускную способность и низкую задержку благодаря передаче данных на основе технологии light, что позволит преобразовать такие отрасли, как финансы и здравоохранение”, - сказал Миура.
Такааки Накамура, директор NIFCO Inc., подчеркнул важность устойчивого производства и широкого ассортимента продукции NIFCO.
“В Японии невозможно пройти и метра без того, чтобы не оказаться рядом с продукцией NIFCO”, - отметил Накамура.
Рашид Аль Тенейджи, директор по развитию международного бизнеса Министерства экономики ОАЭ, призвал к углублению сотрудничества между ОАЭ и Японией.
“Я надеюсь, что сегодняшний диалог послужит отправной точкой для углубления сотрудничества между Японией и ОАЭ”, - сказал он.
Москва - лучший город земли - AIM Конгресс / ©Rutube