Дедовичский муниципальный район Псковской области

Дедовичский муниципальный район Псковской области

Год основания: 1 августа 1927 года. Площадь: 2188 кв. км. Расстояние до областного центра: Расстояние от поселка Дедовичи до областного центра — города Пскова — 126 км. Население района: более 15 тыс. человек, в том числе:
более 9 тыс. человек — городского населения;
более 6 тыс. человек — сельского населения.

Администрация  Дедовичского муниципального района Псковской области является участником нашего портала. 

Дедовичский район как самостоятельная административно-территориальная единица сформировался в 1927 г. с административным центром поселком городского типа Дедовичи и входил в состав Ленинградской области, в 1944 г. вошел в состав Псковской области.

На территории муниципального образования расположено 339 населенных пунктов в границах 6 волостей.

Район расположен в Северо-Восточной части Псковской области в 126 км. от г. Пскова, в 277 км. от г. Санкт-Петербург. Развита сеть автомобильных дорог, имеется железнодорожное сообщение.

Площадь района составляет 218811 га, в том числе: сельхозугодий — 71407 га, лесных угодий — 71755 га, под болотами занято 21218 га. На территории района протекают 16 рек, 17 ручьев и расположено 40 озер. Богатый животный мир. В районе имеются полезные ископаемые: месторождения красной и коричневой глин, пригодных для производства морозостойкого кирпича и кровельной черепицы; залежи торфа; запасы песчано-гравийного материала и известкового камня.

Административный центр — рабочий посёлок Дедовичи расположен в 126 км от областного центра г. Псков, в 670 км от г. Москва, 277 км от г. Санкт-Петербург. Развита сеть автомобильных дорог. Имеется железнодорожное сообщение. Площадь района — 218,8 тыс. га.

В Дедовичах летом постоянно живут и тренируются взрослая и молодежная олимпийские сборные России по академической гребле. Спортсмены приезжают сюда в июне и уезжают только в сентябре.

Историческое наследие, которое получила Дедовичская земля, – это то богатство, которое и делает Россию Россией. И разрушающиеся дворянские усадьбы, храмы, часовни, которыми так богаты эти места, сами просятся в руки инвесторов, для восстановления памятников старины и последующей организации туристических услуг!

Глава района: Афанасьев Геннадий Андреевич
Юридический адрес: 182710, Псковская область, пгт. Дедовичи, пл. Советов, д. 6
Почтовый адрес: 182710, Псковская область, пгт. Дедовичи, пл. Советов, д. 6
Контактное лицо: Терентьева Антонина Викторовна
Телефон: +7 (81136) 9-33-12
Факс: +7 (81136) 9-39-93
E-mail: ter2099.9@mail.ru
Сайт: http://dedovichi.reg60.ru/
Виртуальное путешествие в поселок Дедовичи Псковская область / ©Youtube

Все новости

СОС-2024

Новые возможности телефонии с МЕГАФОНОМ Подробнее...

Всероссийская благотворительная акция.jpg

Премия Рунета - 2022

«А главное все-таки: люби, люби и люби свое отечество. Ибо любовь эта даст тебе силу, и все остальное без труда совершишь.»

Салтыков-Щедрин М.Е.

COOKIE POLICY

Мы используем cookies для персонализации отображаемого контента и предложений обеспечение работы личных кабинетов и социальных функций портала. Мы также передаем часть информации о том как Вы используете сайт системам аналитики, социальным и рекламным сервисам.

СОГЛАСЕН