В Москве прошел Международный конгресс «Цифровая медицина и информационные технологии в здравоохранении. Sechenov Digital Health Summit»/«ЦИФРОАЙТИМЕД».

В Москве прошел Международный конгресс «Цифровая медицина и информационные технологии в здравоохранении. Sechenov Digital Health Summit»/«ЦИФРОАЙТИМЕД»

12 октября на площадке Сеченовского Университета впервые прошел Международный конгресс «Цифровая медицина и информационные технологии в здравоохранении. Sechenov Digital Health Summit»/«ЦИФРОАЙТИМЕД».

Конгресс приурочен к «Году Науки и Технологий» и прошел при поддержке:
  • Комитета Совета Федерации по социальной политике,
  • Министерства здравоохранения РФ,
  • Министерства науки и высшего образования РФ,
  • Министерства экономического развития РФ,
  • Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Генеральным партнером мероприятия выступил Сбер.

Наш Международный портал «ХЕЛПИНВЕР - открой новую Россию!» выступил Информационным партнером конгресса.

В конгрессе приняли участие более 80 спикеров и более 4000 зрителей, в том числе онлайн.

В пленарной сессии «Инвестиции в цифровую медицину – инвестиции в будущее» приняли участие:

  • Первый проректор Сеченовского Университета - Андрей Свистунов;
  • Член комитета Совета Федерации по социальной политике - Юрий Архаров;
  • Заместитель министра здравоохранения РФ - Павел Пугачев;
  • Заместитель министра экономического развития - Владислав Федулов;
  • Заместитель Председателя Правления Сбербанка - Ольга Голодец;
  • Исполнительный вице-президент ПАО «Вымпелком» по развитию цифрового бизнеса - Евгений Черешнев.

В рамках Конгресса состоялось подписание соглашения между Сеченовским Университетом и ПАО «Вымпелком», прошли презентации пилотных проектов и цифровых сервисов в здравоохранении.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в онлайн-выступлении сообщил о готовности региона участвовать в представленных на конгрессе пилотных IT-проектах, а также поблагодарил руководство Сеченовского Университета за сотрудничество в сфере повышения квалификации медицинских работников региона и сообщил о запуске Медицинского Сеченовского предуниверсария на базе одной из камчатских школ.

Во второй части пленарной сессии с приветственным словом от имени руководителя Федерального медико-биологического агентства Сковорцовой Вероники Игоревны, а также с докладом о создании центра стратегических инициатив ФМБА – выступил Никита Одинцов – руководитель Центра стратегических инициатив ФМБА.

С докладами о цифровизации здравоохранения выступили академик РАН, главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн, ректор Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Елена Загайнова, заместитель директора НМИЦ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена Андрей Середа.

В обсуждении докладов приняли участие сотрудники Клинического центра и институтов Научно-технологического парка биомедицины Сеченовского Университета.

Всего на Конгрессе прошло 12 тематических и дискуссионных сессий:

  • Развитие национальной информационной системы в сфере здравоохранения;
  • 3-D технологии в медицине;
  • Искусственный интеллект в диагностике;
  • Интернет медицинских вещей IoMТ;
  • Big Data в здравоохранении;
  • Образование;
  • Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение.

На дискуссионной сессии «Информационная безопасность в здравоохранении и противодействие кибератакам», организованной совместно с ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России, обсудили реализацию базовых мер защиты информации в медицинских информационных системах; планирование разработок нормативно-правовых актов и их доработок; защиту персональных данных в телемедицине; особенности и недостатки в построении систем безопасности или при их мониторинге и др.

В панельной дискуссии «Здравоохранение 2.0. Основные тренды развития здравоохранения на 2021 – 2025 год», организованной Генеральным партнером Конгресса - Сбером, обсудили тренды цифрового здравоохранения в различных сегментах.

Модератором сессии выступил вице-президент, руководитель индустрии здравоохранения Сбербанка Юрий Крестинский.

В дискуссии приняли участие:

  • Михаил Левин – Руководитель центра компетенций по цифровой трансформации здравоохранения Минздрава РФ;
  • Артур Газиев - Директор по развитию бизнеса и продажам СберМедИИ;
  • Вязников Денис - Генеральный директор RX Code.

В онлайн формате к дискуссии присоединились Гомболевский Виктор Александрович - к.м.н., Ведущий научный сотрудник, Институт искусственного интеллекта AIRI и Гусев Александр - Директор по развитию бизнеса проекта WebioMed

В рамках программы конгресса Цифроайтимед также прошла выставка, посвященная инновационным цифровым технологиям в медицине.

День открытых дверей / ©Youtube

Все новости

СОС-2024

Новые возможности телефонии с МЕГАФОНОМ Подробнее...

Всероссийская благотворительная акция.jpg

Премия Рунета - 2022

«А главное все-таки: люби, люби и люби свое отечество. Ибо любовь эта даст тебе силу, и все остальное без труда совершишь.»

Салтыков-Щедрин М.Е.

COOKIE POLICY

Мы используем cookies для персонализации отображаемого контента и предложений обеспечение работы личных кабинетов и социальных функций портала. Мы также передаем часть информации о том как Вы используете сайт системам аналитики, социальным и рекламным сервисам.

СОГЛАСЕН