Российские ИТ-специалисты улетят в космос в Ижевске: искусственный интеллект дешифрует спутниковые снимки

Российские ИТ-специалисты улетят в космос в Ижевске: искусственный интеллект дешифрует спутниковые снимки
22 июня 2022 в Ижевске года стартовал третий региональный чемпионат в рамках проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В течение месяца участники со всей страны в онлайн-формате займутся решением задачи от космического стартапа. Решения с использованием искусственного интеллекта помогут в работе с космическими данными, увеличат качество аналитики и сократят время работы специалистов.

Наш Международный портал «ХЕЛПИНВЕР - открой новую Россию!» выступает Информационным партнером чемпионата.

Организаторы и амбассадоры проекта, представители органов власти Удмуртской Республики, кейсодержатель, а также представители вузов и бизнес-сообщества приняли участие в церемонии открытия чемпионата.

Со вступительным словом к участникам открытия чемпионата обратился заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков: «Удмуртская Республика стала одним из первых регионов, с которыми наша платформа подписала соглашение о сотрудничестве. Совсем недавно здесь высаживался экспертный десант лучших педагогов страны, а сейчас собрались лучшие ИТ-специалисты для того, чтобы решать актуальную задачу нашего чемпионата. Удмуртская Республика демонстрирует высокий потенциал в ИТ-направлении. Кроме того, по статистике — это один из самых благоприятных для предпринимателей регион нашей страны. Поэтому мы уверены в том, что любой ИТ-стартап, любая ИТ-идея, которая рождается у наших участников, рано или поздно станет реальным делом, предпринимательским начинанием или новым бизнес-направлением. Участники этого чемпионата решат интересную задачу, которую поставила команда организаторов первого сезона «Цифрового прорыва». Приятно, что мы встречаем наших друзей в новых статусах. Я хотел бы поблагодарить Удмуртский государственный университет, на базе которого находится большое количество наших амбассадоров, экспертов и специалистов, которые будут сопровождать решение задачи чемпионата, помогать в организации. В ближайшее время УДГУ в своих стенах примет наш центр оценки управленческих компетенций, и мы вместе будем развивать самые разные направления. Всем участникам чемпионата я хочу пожелать успехов. Пусть то время, которое вы проведете над решением задачи, действительно пролетит для вас быстро и пройдет с пользой!»

Первый заместитель министра цифрового развития Удмуртской Республики Михаил Фоминов прокомментировал: «Министерство цифрового развития Удмуртской Республики уделяет большое внимание развитию технологий искусственного интеллекта в регионе. Сфера искусственного интеллекта показывает высокие темпы роста. Интеллектуальный анализ больших данных, голосовые помощники, компьютерное зрение – все эти функции упрощают работу государства и бизнеса и жизнь простых пользователей. В последнее время искусственный интеллект всё чаще применяют в республиканских органах власти. Один из самых успешных примеров – пилотный проект внедрения умной системы для обработки обращений граждан в Удмуртии. Надеюсь, что участники регионального чемпионата «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» внесут весомый вклад в развитие технологий искусственного интеллекта и машинного обучения, необходимых для решения серьезных задач в космической отрасли».

В рамках регионального чемпионата, который продлится целый месяц, участникам предстоит проанализировать космические снимки территории, разработать модель, способную определить незаконные постройки, и указать их количество на снимке. Решения участников по созданию обученных сверхточных нейросетей повысят качество и скорость обработки космических данных.

Татьяна Голубовская, руководитель всероссийских и региональных чемпионатов проекта «Цифровой Прорыв. Сезон: искусственный интеллект», обратилась к участникам: «Чемпионаты «Цифрового прорыва» — это всеобъемлющее соревнование, которое дарит участникам не только возможность попробовать свои силы вне офисных регламентов и стандартов, но и приобщиться к решению самых разноплановых задач. Например, решая задачу на чемпионате в Удмуртской Республике, ребята могут соприкоснуться с недосягаемым для нас, простых людей, космосом. Дешифровка спутниковых снимков все больше пользуется спросом, и чем точнее будет результат распознавания, тем быстрее и качественнее будут решены задачи геодезии, в числе которых определение очагов пожара, незаконных построек и даже пропавших людей. ИТ-чемпионаты — это способ приблизиться к цифровому будущему, где источник проблемы определяется за считанные секунды. В течение месяца участники познают новые грани возможностей искусственного интеллекта и сферы его применения в своей профессиональной деятельности. Образовательная составляющая для нас не самоцель, а профит и неотъемлемое следствие, поэтому участвовать в ИТ-соревнованиях можно и нужно даже новичкам».

Игорь Кожелин, генеральный директор и сооснователь частной космической компании SR Data, презентовал задачу регионального чемпионата в Ижевске: «Сегодня космос является неотъемлемой частью общества, государства и бизнеса, и внедрение современных информационных технологий, в частности ИИ, помогает повысить качество жизни. Поэтому нашей компании особенно приятно видеть такое большое количество участников чемпионата, которые, как и мы, понимают это и хотят внести свой вклад в это непростое направление».

С приветственным словом к участникам обратился проректор по информатизации ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» Павел Ходырев: «Удмуртский государственный университет как участник ПСАЛ «Приоритет-2030» уделяет большое внимание развитию технологий искусственного интернета в рамках своей программы развития на 2021 – 2030 г.г. В частности, в 2022 г. мы планируем создать Центр прикладного анализа данных, развивать проект по поиску маркеров ранней диагностики Болезни Паркинсона с помощью технологий ИИ. При этом успешная реализация запланированных мероприятий невозможна без формирования цифровой компетентности в сфере искусственного интеллекта. Поэтому университет надеется, что широкое вовлечение ИТ-сообщества в чемпионат «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» поможет качественной практико-ориентированной подготовке специалистов в сфере ИИ».

Также выступил заместитель директора Института математики, физики и информационных технологий ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет», кандидат физико-математических наук Михаил Клочков, рассказав о подготовке кадров в сфере искусственного интеллекта в Удмуртской Республике в рамках сетевого взаимодействия УдГУ и СПбГУ: «Формирование цифровых компетенций в области искусственного интеллекта – важная задача на современном этапе. Необходимо обеспечить подготовку специалистов в разнообразных форматах для того, чтобы учесть все возможные уровни образовательных запросов граждан. Именно поэтому Удмуртский государственный университет запускает в этом году магистратуру по ИИ, а также две программы профессиональной переподготовки в рамках федерального проекта «Цифровая кафедра». Уверен, что для студентов, заинтересовавшихся нашими образовательными продуктами, участие в региональном чемпионате по ИИ в рамках проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» послужит отличным инструментом для прокачки навыков в создании нейросетей».

С приветственным словом обратился Алексей Трусов (компания ЦВТ) и рассказал о реализации ИТ-проектов в сфере AI, ML, Big Data в ИТ-компаниях Ижевска.

«Значение ИИ для реального сектора экономики трудно переоценить. Применение ИИ значительно снижает расходы на расчёты, повышает устойчивость систем за счёт просчитывания множества вариантов, что даёт существенную экономию. Проведение чемпионата поднимает престиж профессии в ИТ-отрасли среди обучающихся, а также положительно сказывается на внедрении методов ИИ в отраслях экономики», — подчеркнул Алексей.

В завершении церемонии открытия чемпионата выступил амбассадор проекта «Цифровой Прорыв. Сезон: искусственный интеллект» Илья Шумилов: «”Цифровой прорыв” — это уникальный конкурс для ИТ-специалистов, максимально дружелюбный для новичков. В этом сезоне он предоставляет отличную возможность познакомиться с трендовой сферой ИТ — машинным обучением и искусственным интеллектом».

Индивидуальный чемпионат подойдёт как начинающим, так и опытным разработчикам. Для новичков это возможность попробовать свои силы, познакомиться со специалистами в этой сфере. По результатам месяца соревнования участники смогут сравнить свои метрики с метриками других участников, собрать команду для запуска собственного проекта и получить обратную связь от экспертов.

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»: создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

На 2022 год запланировано проведение 25 региональных чемпионатов – индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2 500 человек. Также в разных регионах России пройдут 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач.

Всего в рамках проекта в период с 2021 по 2024 гг. запланировано проведение 116 хакатонов по искусственному интеллекту. В 2022 году планируется провести 36 мероприятий (хакатонов и чемпионатов) по ИИ и 25 образовательных мероприятий.

Организатор конкурса – Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей».

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 4 года работы платформы участниками её проектов стали 10,5 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», Всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», программа развития «Другое дело», программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие» и проект «Экософия».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан Департамент методологии и оценки. Его задачами являются разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций. В вузах в 22 регионах страны создано 42 центра оценки и развития надпрофессиональных компетенций студентов.

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) была создана в 2006 году и на сегодняшний день объединяет более 100 игроков рынка электронных коммуникаций. В задачи РАЭК входит экспертиза, стандартизация и развитие интернет-технологий, взаимодействие с государственными органами управления, формирование отраслевых позиций, отстаивание интересов интернет-бизнеса, поддержка проектов в отраслевом образовании и науке, развитие профессиональных компетенций специалистов в сфере интернет-технологий и многое другое.

Цифровой Прорыв 2022 // сезон ИИ (Хакатоны и чемпионаты по ИИ пройдут в 2022 по всей России) / ©Youtube

Все новости

СОС-2024

Новые возможности телефонии с МЕГАФОНОМ Подробнее...

Всероссийская благотворительная акция.jpg

Премия Рунета - 2022

«А главное все-таки: люби, люби и люби свое отечество. Ибо любовь эта даст тебе силу, и все остальное без труда совершишь.»

Салтыков-Щедрин М.Е.

COOKIE POLICY

Мы используем cookies для персонализации отображаемого контента и предложений обеспечение работы личных кабинетов и социальных функций портала. Мы также передаем часть информации о том как Вы используете сайт системам аналитики, социальным и рекламным сервисам.

СОГЛАСЕН