Подводим итоги года вместе с RIW 2022: в ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная открытию Форума

Подводим итоги года вместе с RIW 2022: в ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная открытию Форума
28 ноября на площадке ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная открытию 14-ой Недели российского интернета (RIW 2022) - riw.moscow. В рамках пресс-конференции организаторы и партнеры Форума рассказали о главных акцентах предстоящего мероприятия.

С 12 по 13 декабря 2022 года на площадке МИА «Россия сегодня» в 14-ый раз пройдет Russian Internet Week — серия мероприятий, посвященных цифровому контуру России. RIW объединит в себе несколько блок-конференций по ключевым темам цифровой экономики, мастер-классы и стратегические секции.

Наш Международный портал «ХЕЛПИНВЕР - открой новую Россию!» выступает Информационным партнером RIW 2022.

Подробнее о заявленных темах Форума рассказал заместитель директора РАЭК Сергей Гребенников: «RIW — это уникальная площадка для подведения итогов ИТ-отрасли, обмена мнениями. Цифровая трансформация многих процессов бизнеса и государства набирает обороты, это ни для кого не секрет. Именно поэтому программный комитет Форума тщательно работает над созданием актуальной повестки, интересной для всех групп представителей ИТ-отрасли. В этом году мы ждем диалога между отраслью и государством, бизнесом и потребителями, формируем комьюнити по разным направлениям. В 2022 году RIW будет посвящен главным темам Цифрового контура России. Среди ключевых направлений: Цифровая трансформация жизни, Государство и бизнес меры поддержки ИТ-бизнеса, ГОСТЕХ, технологии для инфраструктуры, маркетплейсы и электронная коммерция, новые бизнес-модели рекламного рынка, конечно, тема искусственный интеллекта и многие другие».

Кроме того, каждая из тем RIW 2022 будет раскрыта в формате helicopter-view: хедлайнер блок-конференции выступит с ключевым докладом, а далее тема дня будет раскрыта на более узконаправленных секциях. Таким образом, каждый участник RIW сможет получить исчерпывающие знания по интересующей теме, познакомиться с мнениями экспертов отрасли и детально погрузиться в проблематику дискуссий.

Партнером Недели российского интернета является АНО «Цифровая экономика». Сергей Плуготаренко, генеральный директор АНО отметил важность участия организации в формировании отраслевой позиции: «Логично, что АНО «Цифровая экономика» выступает партнером RIW 2022. Для нашей организации, также как и для наших учредителей – крайне важно держать руку на пульсе и проактивно участвовать в формировании отраслевой позиции. Поддерживать эффективные площадки диалога отрасли с государством. Следить за трендами и быть в фарватере цифровых событий. Именно зимний RIW комбинирует в себе все эти опции и форматы».

Центральной частью программы 14-ой Недели российского интернета станет подведение итогов работы ИТ-отрасли за год по десяти направлениям. Превью ключевых тем итогового доклада рассказали приглашенные спикеры пресс-конференции.

Об изменениях рынка инфраструктуры и связи рассказал директор АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» Андрей Воробьев: «В феврале и марте 2022 года многие интернет-провайдеры объявили о повышении стоимости услуг интернет доступа. Ситуация с ограничением доступа к оборудованию существенно повлияла на тарифы интернет-провайдеров. Очевидно, что на Неделе Российского Интернета мы будем говорить, насколько провайдерам удалось выполнить свои экономические прогнозы и насколько проблемы с поставками оборудования повлияют на отрасль в 2023 году. Вместе с тем российские пользователи еще в пандемию начали активно заказывать все товары и услуги онлайн, в том числе госуслуги. Рост онлайн-потребления продолжается – это связано с развитием инфраструктурных решений. Это задел для позитивных трендов. Надо отметить, что теме смены трендов будет посвящена Премия Рунета. Наша специальная номинация «Путешествия по РФ» в этом году посвящена ресурсам в домене .РФ, которые популяризируют путешествия по России. Еще один традиционный проект в рамках RIW – награждение лауреатов конкурса «Dot-Журналистика» – авторов лучших публикаций об интернете и интернет-технологиях».

Об основных трендах электронной коммерции и прогнозах на будущий год рассказала директор по маркетингу InSales Светлана Берегулина: «2022 год изменил конъюнктуру рынка. В первую очередь после пандемии изменились потребительские предпочтения: люди привыкли покупать в онлайне и уже отказываться от этой привычки не планируют. Все больше категорий растет в онлайне, среди которых электроника, продукты питания и прочее. Конечно, очень большие темпы роста дают этим категориям маркетплейсы. Из негативных факторов, повлиявших на онлайн-торговлю: уход западных поставщиков. К 25 году ожидается рост онлайн-торговли до 25%».

Аналитика цифрового контента является одной из ключевых тем предстоящей Недели российского интернета. О фокусах и главных прогнозах развития цифрового контента рассказала директор по развитию бренда Триколора, Антонина Петрова:

«Если говорить о сфере цифрового контента в целом, в 2022 году мы наблюдали уход крупных игроков из разных сегментов, но локальные компании быстро переключаются на потребности пользователей, и их жанровые предпочтения. Так, по итогам 2022 года мы ожидаем рост пользователей онлайн-кинотеатров и продолжение этого тренда в 2023 году. Внутри сегмента сохранится тренд на развитие форматов originals, способствующих привлечению аудитории. В 2021 году самым крупным сегментом цифрового контента стали онлайн-игры. Но в текущем году мы ожидаем снижение показателей в сегменте из-за ухода западных разработчиков и невозможности монетизации проектов. Говоря о рисках, стоит отметить возможность ухода пользователей в сторону пиратского контента. Подробнее обо всех этих темах поговорим на нашем докладе в рамках Недели Российского Интернета».

Организаторы мероприятия также отметили, что Неделя российского интернета в этом году заключается не только в секциях основной программы. Участников главного зимнего ИТ-форума ждут многочисленные мероприятия сателлиты – встречи Кластеров и РАЭК / Клуба, Собрание РАЭК, AI-Day и, конечно, знаменитый интернет-оскар страны – Премия Рунета.

Регистрация на RIW 2022 проходит на официальном сайте мероприятия: https://riw.moscow/  

Организатор RIW 2022 — Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), поддержку оказывают Минцифры России, АНО «Цифровая экономика», Координационный центр доменов .RU/.РФ, ведущие технологические игроки, работающие на российском рынке, а также многие представители отрасли цифровой экономики и смежных отраслей.

РАЭК Day на RIW 2021 (Russian Internet Week) ⚡️⚡️ 13-ая Неделя Российского Интернета / ©Youtube

Все новости

СОС-2024

Новые возможности телефонии с МЕГАФОНОМ Подробнее...

Всероссийская благотворительная акция.jpg

Премия Рунета - 2022

«А главное все-таки: люби, люби и люби свое отечество. Ибо любовь эта даст тебе силу, и все остальное без труда совершишь.»

Салтыков-Щедрин М.Е.

COOKIE POLICY

Мы используем cookies для персонализации отображаемого контента и предложений обеспечение работы личных кабинетов и социальных функций портала. Мы также передаем часть информации о том как Вы используете сайт системам аналитики, социальным и рекламным сервисам.

СОГЛАСЕН