В Москве начал работу XIV Международный форум «Экология»

В Москве начал работу XIV Международный форум «Экология»
XIV Международный форум «Экология» начал свою работу 5 июня в День эколога и Всемирный день окружающей среды. Двухдневная программа мероприятия открылась пленарным заседанием «Экологические приоритеты России в эпоху перемен: роль государства, возможности бизнеса и потребности общества».

Наш Международный портал «ХЕЛПИНВЕР - открой новую Россию!» выступил Информационным партнером форума.

«На Форум зарегистрировалось 1800 человек – представители более 40 дружественных России стран, что подчёркивает факт того, что экология не знает границ, затрагивает все народы мира и связана со всеми странами», – поприветствовал участников и поблагодарил за готовность к диалогу Председатель Общественного совета АНО «Центр содействия природоохранным инициативам «Экология», глава Экспертного совета по особо охраняемым природным территориям при Минприроды РФ, депутат Государственной Думы ФС РФ Николай Валуев.

«В любой дискуссии по экологическим вопросам необходимо, прежде всего, иметь в виду, что экология сегодня – это новая политика, как на международном, так и на национальном уровне. На международном уровне на протяжении уже ряда лет мы видим беспрецедентную активизацию экологической и климатической дискуссии, которая, так или иначе, приводит к энергетическим, экономическим и геополитическим последствиям», – во время пленарного заседания обратилась к участникам Форума Елена Шмелева, руководитель Образовательного центра «Сириус», председатель Совета федеральной территории «Сириус». Также она рассказала о том, что экологическое направление сегодня становится для «Сириуса» одним из приоритетных.

«Экологическое просвещение через сбор мусора и высадку деревьев – это очень важно, но этого недостаточно. Нам необходимы более содержательные программы и проекты, повышающие уровень экологической осознанности молодежи, формирующие в том числе их профессиональные и научные интересы. Ведь без этого не произойдёт серьёзных качественных сдвигов. Ключевую роль здесь должны выполнять образовательные и научные институты», – отметила Шмелева.

В течение первого дня Форума прошли стратегические, панельные и рабочие сессии, посвященные актуальным темам экологической повестки: экология города: жкх и комфортная среда, экотуризм, эко-текстиль, единство национальных и региональных приоритетов в сфере экологии и климата, развитие циклической экономики потребительского рынка, адаптация к климатическим изменениям, федеральный проект «Чистый воздух», формирование экологичного электроэнергетического комплекса, дикоросы России, тренды зелёного строительства, рациональный подход к обращению продуктов питания, стратегии адаптации к климатическим изменениям и др.

Несмотря на сложную геополитическую обстановку, одной из важных тем остается зелёная дипломатия в сложившихся условиях. Отдельное внимание было посвящено международному сотрудничеству в сфере экологии. В рамках Форума прошла специальная сессия для глав дипломатических представительств, в которой приняли участие представители посольств 32 стран. В ходе встречи иностранные дипломаты обсудили с представителями органов государственной власти Российской Федерации, деловых и образовательных кругов точки соприкосновения в сфере охраны природы. Дискуссия продолжилась на стратегической сессии «ЦУР 17.2.0: международный экологический диалог», где с докладами выступили Чрезвычайные и Полномочные Послы Боливии, Колумбии и Бангладеш.

«Мы находимся на полпути осуществления целей - дорожной карты общественных усилий по тому, как нам решать ряд сложностей по трём направлениям: общество, экология и экономика. Без экологических целей ЦУР невозможно рассчитывать на осуществление остальных задач. Наша страна обладает огромными человеческими и природными ресурсами. Мы демонстрируем баланс действий, подтверждённый научными данными. К примеру, я хотел бы выделить инициативу «Центральная Азия – Россия» по борьбе с опустыниванием. Международному сообществу нужно осознать комплексность действия и рассматривать задачи целостно. Если выделять только один из аспектов, не факт, что по другим достигнем прогресса», – обратился к участникам стратегической сессии директор Департамента международных организаций МИД России Петр Ильичев.

В деловую программу 2023 года включён ряд новых тем. В частности, отдельная секция была посвящена экологии новых территорий. Модерировал сессию Николай Валуев. «Не секрет, что РФ на международной арене пытаются изолировать, но Россию изолировать невозможно, как и экологические проекты», сказал Валуев.

Спикеры обсудили экологическое состояние новых территорий, возможность введения российских стандартов в сфере охраны окружающей среды, подготовку долгосрочного плана работы по восстановлению экологии новых территори, подготовку кадров для новых субъектов в сфере экологии.

Важными дискуссиями первого дня Форума стали: стратегические сессии «Промышленная экологичность: нормативно-правовое регулирование и технологии», «Инвестиции в будущее: развитие зеленого финансирования», конференции посвященные развитию экопросвещения и эковолонтерства.

В рамках сессии «Промышленная экологичность: нормативно-правовое регулирование и технологии» выступил с докладом директор департамента экологии, охраны труда и промышленной безопасности компании РУСАЛ Иван Ребрик. «Потребление пресной воды – один из важнейших аспектов в металлургической деятельности. Наведение порядка на наших предприятиях дало снижение на 64% выбросов за последние 10 лет. Важной задачей для нас является внедрение замкнутого водооборота на всех предприятиях», – рассказал Ребрик.

В рамках пленарного заседания прошла церемония награждения. В знак благодарности за многолетнее сотрудничество и поддержку Форума «Экология» Николай Валуев вручил награды руководителю Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлане Радионовой и председателю Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольге Тимофеевой.

Форум проходит при поддержке Госдумы, Минприроды России и ключевых органов власти. Организатором мероприятия является АНО «Центр содействия природоохранным инициативам «Экология».

В статусе Партнёра Форум поддерживает ООО «Завод КДМ». Партнером секции выступает «Вкусно – и точка». Спонсор сохранения биоразнообразия – Банк ВТБ (ПАО). Партнёром Форума также стала Некоммерческая организация «Фонд полярных исследований «Полярный фонд». 

Генеральный информационный партнёр мероприятия – РИА Новости.

Эксперты выступили с докладами на XIV Международном форуме «Экология» / ©Rutube

Все новости

СОС-2024

Новые возможности телефонии с МЕГАФОНОМ Подробнее...

Всероссийская благотворительная акция.jpg

Премия Рунета - 2022

«А главное все-таки: люби, люби и люби свое отечество. Ибо любовь эта даст тебе силу, и все остальное без труда совершишь.»

Салтыков-Щедрин М.Е.

COOKIE POLICY

Мы используем cookies для персонализации отображаемого контента и предложений обеспечение работы личных кабинетов и социальных функций портала. Мы также передаем часть информации о том как Вы используете сайт системам аналитики, социальным и рекламным сервисам.

СОГЛАСЕН