Губернатор Мурманской области Андрей Чибис лично поприветствовал победителей проекта «Встречи поколений»

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис лично поприветствовал победителей проекта «Встречи поколений»
На один день Мурманский арктический университет превратился в площадку просветительского проекта «Встреча поколений». С приветственной речью перед учащимися из Санкт-Петербурга и Ленинградской области выступил глава региона Андрей Чибис.

Губернатор рассказал ребятам о «визитных карточках» Мурманской области: ледоколах, Северном флоте и Северном морском пути. Регион является одним из крупных центров нефтегазовой добычи, а также добычи и переработки других полезных ископаемых. Кроме того, Заполярье – это уникальный туристический потенциал, сильнейшие вузы страны, а территории открывают огромные возможности для самореализации.

«Кольский полуостров – уникальный край по своей природе. Здесь круглый год есть чем заняться, есть уникальное количество классных мест. Но самое главное – здесь добрые и очень отзывчивые люди, а самое главное – настоящие, которые, невзирая на все сложности погоды, обеспечивают защиту интересов Родины, развивают Арктику и двигают её вперёд», – заявил Андрей Чибис.

С губернатором встретились 20 победителей конкурса просветительского проекта «Встреча поколений». Проект реализуется международным гуманитарно-просветительским центром «Полюса Земли» межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» и поддержан президентом Владимиром Путиным. Главная задача «Встречи поколений» – влюбить молодое поколение в Арктику. На встречах с молодым поколением опытные полярники, исследователи, промышленники и путешественники рассказывают о жизни в АЗРФ и о том, какие возможности открываются на Севере для каждого.

Наш Международный портал «ХЕЛПИНВЕР - открой новую Россию!» выступает Информационным партнером межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников».

Кроме того, участвуя в мероприятиях проекта, ребята получают возможность побывать в арктических регионах и увидеть всё своими глазами. Так, в декабре прошлого года 400 учащихся Петербурга и Ленобласти посетили XIII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Ребята приняли участие в интерактивных и познавательных активностях, а также написали контрольный тест. Победители конкурса отправились в Мурманск. Среди них – учащиеся пансиона воспитанниц кадетского корпуса Минобороны РФ.

«Интересно узнать, как живут здесь люди, когда в Санкт-Петербурге уже тепло, а тут ещё холодно. А также посмотреть местность, узнать много нового об одном из арктических регионов», – поделилась воспитанница пансиона Полина Ткаченко.

Встреча прошла в неформальной обстановке, губернатор ответил на вопросы ребят о своей мечте детства и любимых местах в регионе.

Также в первый день ребята посетили лабораторию университета, а после побывали на экскурсии в АО «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция» и ГОБУК «Мурманская государственная областная научная библиотека». В Мурманской области ребята пробудут до 4 апреля, за это время они посетят промышленные предприятия, культурные, научно-исследовательские, и образовательные учреждения, а также атомный ледокол «Ленин».

Мурманский арктический университет / ©Youtube

Все новости

СОС-2024

Новые возможности телефонии с МЕГАФОНОМ Подробнее...

Всероссийская благотворительная акция.jpg

Премия Рунета - 2022

«А главное все-таки: люби, люби и люби свое отечество. Ибо любовь эта даст тебе силу, и все остальное без труда совершишь.»

Салтыков-Щедрин М.Е.

COOKIE POLICY

Мы используем cookies для персонализации отображаемого контента и предложений обеспечение работы личных кабинетов и социальных функций портала. Мы также передаем часть информации о том как Вы используете сайт системам аналитики, социальным и рекламным сервисам.

СОГЛАСЕН