+7 (499) 995-09-40    info@helpinver.com

ComAutoTrans 2026: 608 заездов, 11 автомобилей и главные выводы для рынка коммерческого транспорта

test_file news/news/detail.php
ComAutoTrans 2026: 608 заездов, 11 автомобилей и главные выводы для рынка коммерческого транспорта

С 18 по 21 августа в МВЦ «Крокус Экспо» прошёл Большой тест-драйв коммерческого транспорта ComAutoTrans. Динамичное бизнес-мероприятие с заездами автомобилей и насыщенной деловой программой объединило владельцев автопарков, представителей госсектора, логистов и перевозчиков.

Международный портал «ХЕЛПИНВЕР — открой новую Россию!» выступил информационным партнёром мероприятия.

По словам Екатерины Мартыновой, директора ComAutoTrans, рынок коммерческого транспорта сегодня сталкивается с рядом объективных сложностей: от перенасыщения изъятой техникой до выстраивания новых логистических цепочек. Тем не менее ComAutoTrans вновь подтвердил высокий интерес целевой аудитории к динамичному формату тест-драйва. 11 автомобилей, среди которых были не только тягачи, но и электрогрузовики с самосвалом, пользовались спросом у посетителей каждый день.

Уникальный подход: организаторы берут продвижение на себя

Важным отличием Большого тест-драйва коммерческого транспорта в Москве стал подход к привлечению трафика: организаторы взяли на себя продвижение экспонентов и регистрацию посетителей. На других выставочных площадках с организованным тест-драйвом эти функции перекладываются на участников, из-за чего они часто ограничиваются встречами с существующими клиентами. ComAutoTrans, напротив, обеспечил естественный приток целевой аудитории, что позволило компаниям сосредоточиться на поиске новых клиентов, не отвлекаясь на самостоятельный маркетинг.

Тест-драйв: цифры и модели

За четыре дня было совершено 608 заездов. Самой популярной моделью стал электрический автомобиль NEMO E350. Площадь оборудованной площадки тест-драйва составила 8 500 кв. м., благодаря чему сразу три автомобиля могли одновременно быть в ходу.

На уличной экспозиции были представлены такие модели, как электрические грузовики NEMO E350 и E820, седельные тягачи SHACMAN X6000, SANY S571 TE4X2G, КАМАЗ 54901-70011-АА, Foton Galaxy, SITRAK C7H MAX 4×2, Foton Auman ремоторизированный, а также среднетоннажный грузовик JAC N120, фургон-рефрижератор на базе шасси FAW Trucks Tiger 6G и самосвал SITRAK C7H 8×4.

Посетители проехали по специально подготовленному маршруту, включающему «змейку», проверку подвески на лежачих полицейских, маневрирование в ограниченном пространстве и парковку «гараж». В первый день, 18 августа, прошёл закрытый пресс-подход и конкурс водительского мастерства с участием блогеров и представителей ведущих отраслевых СМИ. Победителем в категории С стал Михаил Горбачёв («Драйв-класс»), в категории ВЮрий Коршунов («Технологии интеллектуального строительства»).

Новинки экспозиции

В рамках выставочной экспозиции Научно-производственная фирма «ТРЭКОЛ» представила обновлённый вездеход ТРЭКОЛ ВЕГА. Машина с колёсной формулой 6×6 рассчитана на эксплуатацию в самых сложных условиях бездорожья.

Бренд AVIOR анонсировал старт продаж нового шасси с кабиной. Новинка, которую впервые показали в мае на COMvex 2026, поступит в дилерскую сеть по всей России осенью 2026 года. По данным производителя, дилеры уже принимают предварительные заказы.

Клим Зубатов, руководитель отдела маркетинга и коммуникаций бренда AVIOR в России, поделился отзывом: «Здесь наша аудитория: владельцы бизнеса, которые покупают для себя, а также более крупные бизнесы с fleet-парками от 10 машин. Главная фишка – это проведение сразу нескольких выставок со смежной аудиторией. Оцениваем участие позитивно, планируем быть в следующем году».

Автотранспортный форум: главные выводы

Одновременно с тест-драйвами проходили пленарные дискуссии, круглые столы и сессии Автотранспортного форума, где эксперты рынка, представители госорганов и владельцы бизнеса обсудили переход на интеллектуальные цепочки поставок, борьбу с «серыми» перевозками и развитие альтернативного топлива.

Одной из самых обсуждаемых тем стало налоговое регулирование. Выступая на площадке ComAutoTrans, представитель ФНС России дал важные разъяснения для перевозчиков. Начальник управления электронного документооборота Федеральной налоговой службы Фёдор Новиков акцентировал внимание на том, что с 1 сентября бумажная транспортная накладная не повлечёт налоговых доначислений, если факт реальной перевозки подтверждён, а налоги по сделке уплачены. Отсутствие электронного формата документа не может служить причиной для исключения транспортных расходов при расчёте налога на прибыль.

Значимым событием деловой программы стала торжественная церемония вручения премии «Лидер мобильной торговли — 2026» в партнёрстве с ComAutoTrans.

Среди спикеров форума присутствовали:

  • Георгий Селезнев — директор департамента реализации проектов СИЦ Минтранса России

  • Александр Мигаль — директор департамента маркетингового анализа ПАО «КАМАЗ»

  • Фёдор Новиков — начальник управления ФНС

  • Борис Привалов — генеральный директор «Национальной Транспортной Ассоциации»

  • Александр Проскурин — генеральный директор АО «Каргономика»

  • Александр Солнцев — главный редактор журнала «COMVEX ревю»

  • Сергей Маевский — советник генерального директора СПб ГУП «Пассажиравтотранс»

  • Юрий Красовский — директор по взаимодействию с органами власти ГК «Деловые Линии»

Алексей Серов, руководитель группы проектного внедрения логистики СКБ Контур и участник панельной дискуссии, отметил: «Мы поговорили про самую актуальную тему – 1 сентября 2026 года и императивный переход на ЭПД. Все активно участвовали, были важные вопросы из зала. Мы затронули действительно волнующие вопросы отрасли перевозок».

Партнёры форума и организатор

Партнёрами форума выступили журналы «COMVEX ревю» и «Автопарк 5 Колесо», Комиссия по вопросам развития пассажирских перевозок Общественного совета при Министерстве транспорта Российской Федерации, ассоциации «АвтоГрузЭкс» и «Грузавтотранс», Национальная Транспортная Ассоциация, Институт развития транспорта, ANCOR, университет «Синергия» .

Большой тест-драйв коммерческого транспорта ComAutoTrans вновь прошёл в рамках АвтоКластера отраслевых выставок вместе с Международным автобусным салоном АвтобусЭкспо и Международной выставкой автомобильной индустрии ИнтерАвтоМеханика.

В этом году 27 603 посетителя лично приехали на мероприятия, чтобы встретиться с экспонентами и получить от них выгодные предложения. Проект реализуется командой ООО «Сигма Экспо Груп» — организатором главной выставки коммерческого транспорта и технологий в России COMvex.

Следующий сезон

В 2027 году Большой тест-драйв коммерческого транспорта ComAutoTrans пройдёт 17–20 августа в МВЦ «Крокус Экспо» . Подать заявку на участие можно на официальном сайте: https://comautotrans.moscow/

Sigma Expo Group ( http://www.sigma-expo.ru/) — организатор ведущих международных выставок России в сфере строительной и горнодобывающей техники, коммерческого транспорта, автомобильной индустрии, запчастей и послепродажного обслуживания, логистики, HoReCa и ритейла. В 2026 году в структуру компании вошёл собственный аналитический центр, предоставляющий эксклюзивные данные и аудит рынков.

Резюме

С 18 по 21 августа 2026 года в МВЦ «Крокус Экспо» прошёл Большой тест-драйв коммерческого транспорта ComAutoTrans. 608 заездов на 11 автомобилях, площадь площадки — 8 500 кв. м. Самая популярная модель — электрогрузовик NEMO E350. В экспозиции: SHACMAN, SANY, КАМАЗ, Foton, SITRAK, JAC, FAW и обновлённый вездеход ТРЭКОЛ ВЕГА. Бренд AVIOR анонсировал старт продаж нового шасси осенью 2026 года. Автотранспортный форум собрал спикеров из Минтранса, ФНС, КАМАЗа и ведущих ассоциаций. Ключевая тема — переход на электронный документооборот с 1 сентября. 27 603 посетителя приехали на мероприятия АвтоКластера. Следующий ComAutoTrans пройдёт 17–20 августа 2027 года.

Выставка ComAutoTrans 2026 в Крокус Экспо / ©VK Видео

Все новости

Всероссийская благотворительная акция.jpg

Премия Рунета - 2022

COOKIE POLICY

Мы используем cookies для персонализации отображаемого контента и предложений обеспечение работы личных кабинетов и социальных функций портала. Мы также передаем часть информации о том как Вы используете сайт системам аналитики, социальным и рекламным сервисам.

СОГЛАСЕН