«Сибэкспоцентр. Смотрим в 21-й год»

«Сибэкспоцентр. Смотрим в 21-й год»

Несмотря на то, что ситуация с пандемией еще не до конца понятна, «Сибэкспоцентр» активно готовится к мероприятиям 2021 года.

Андрей Шаповалов, генеральный директор ОАО «Сибэкспоцентр»: «Мы активно восстанавливаем контакты со всеми нашими партнерами в России и за рубежом, находим и устанавливаем новые связи. Сегодня задача выставочного комплекса – помочь вернуть деловой жизни Иркутской области нормальный рабочий ритм, который был утрачен в 2020 году, а бизнесу и населению вернуть выставки и ярмарки, насыщенные интересными предложениями и перспективными партнерами».

Для этого «Сибэкспоцентр» предпринимает ряд шагов. Один из которых – возобновление сотрудничества с партнерами из стран АТР.

А. Шаповалов: «Встреча с директором офиса Национальной Организации Туризма Кореи (НОТК) господином Пак Ён Хван состоялась во Владивостоке 27 августа. Сейчас наши южнокорейские партнеры, с которыми мы провели уже несколько выставок по медицинскому туризму, как никогда заинтересованы в сотрудничестве с «Сибэкспоцентром» и Иркутской областью. У них уже есть готовая экспозиция и экспоненты, которые готовы принять участие в выставке «Байкалтур» с 26 по 28 ноября этого года в Иркутске, а также в «Байкалтуре» 2021 года, который традиционно пройдет в марте. Сейчас мы выходим на подписание договоров и обсуждаем технические вопросы. Кроме того, НОТК заинтересована принять участие и в выставке «Сибздравоохранение» в октябре 2021 года. Как мы и предполагали ранее, среди корейских компаний началось разделение на тех, кто предлагает медицинский туризм и тех, кто предлагает другие виды отдыха и путешествий по Республике Корея. Поэтому часть корейских компаний ориентируется сегодня на туристическую выставку «Сибэкспоцентра», а других больше привлекает «Сибздравоохранение». На участие в медицинской выставке в Иркутске, конечно, больше нацелены корейские клиники, которые предлагают качественную диагностику и лечение различных заболеваний. На выставке будут представлены клиники с разными специализациями, в том числе онкология и реабилитация после онкологической терапии, гастроэнтерология, урология и другие».

Многие, наверное, помнят первую выставку НОТК в «Сибэкспоцентре» в 2015 году. Тогда на протяжении всего мероприятия выступал знаменитый корейский мюзикл «Хваран», который собрал огромное количество зрителей и вызвал шквал положительных эмоций. Помнят об этом и корейские партнеры, и потому сейчас начата подготовка к аналогичной акции в рамках выставки «Байкалтур-2021». Турфирмы Республики Корея снова хотят совместить предложение своего турпродукта с погружением иркутян в корейскую музыку и самобытную культуру.

А. Шаповалов: «Мы надеемся, что это снова получится очень зрелищно, а «Сибэкспоцентр» предоставит для этого все технические возможности и оборудование. Важно отметить, что Национальная Организация Туризма Кореи является партнером «Сибэкспоцентра» уже давно, и между нами существуют очень хорошие деловые и личные взаимоотношения».

На следующий день прошли переговоры с консулом по экономическим вопросам Хабаровской канцелярии Генерального консульства КНДР господином Ким Ги Зоном. «Сибэкспоцентр» с прошлого года начал сотрудничать с официальными структурами КНДР, и речь здесь идет не столько о выставках, сколько о возможностях поставки сельскохозяйственной продукции и полуфабрикатов в КНДР компаниями нашего региона. Эту работу «Сибэкспоцентр» ведет совместно с Министерством сельского хозяйства Иркутской области.

А. Шаповалов «Не секрет, что многие российские продовольственные компании пытаются выйти на рынок Китая. По просьбе ряда иркутских компаний мы изучали такие возможности с помощью наших партнеров – Торгового представительства РФ в Пекине, Генерального консульства КНР в Иркутске и наших китайских коллег – выставочников. Получили много информации о том, почему это практически невозможно сделать через Шанхай, Пекин, Гуанчжоу и т.д. Рынок уже очень давно поделен между крупными национальными сетями и международным ритейлом. Наши производители просто не выдерживают огромных маркетинговых затрат, необходимых для продвижения своих товаров на полки китайских супермаркетов. Даже продажа сельскохозяйственного сырья на китайском рынке – задача сегодня не всегда простая. И это, не считая проблем с контрафактной продукцией, с которой сталкиваются почти все российские компании, выходящие на китайский рынок. Проще говоря, китайский рынок, с одной стороны, очень привлекателен, с другой, очень сложен и дорог, особенно для небольших и средних российских компаний. Поэтому «Сибэкспоцентр» предложил попробовать несколько другую стратегию на Востоке – найти партнеров в Северной Корее. На наш взгляд такой подход дает серьезные преимущества. Во-первых, контракты, заключаемые с о структурами КНДР, являются государственными и долгосрочными. Во-вторых, никаких расходов на маркетинг иркутские производители нести не будут в силу специфики экономического уклада КНДР. Разумеется, все эти действия полностью согласуются с резолюцией Совета безопасности ООН №2397 от 22 декабря 2017 года. В конце прошлого года мы связались с диппредставительством КНДР в Хабаровске и получили заинтересованный ответ. Начались переговоры, по результатам которых у иркутских производителей должна появится возможность поставок своей продукции в государственные структуры КНДР (вооруженных силы, полиция, медицинские учреждения и т.д.). Для этого «Сибэкспоцентр» совместно с Хабаровской канцелярией Генерального консульства КНДР готовит бизнес-миссию представителей Северной Кореи в рамках сельскохозяйственных выставок, которые наш выставочный комплекс проводит два раза в год. В рамках выставок наши аграрии и компании, занимающиеся переработкой сельскохозяйственной продукции, смогут показать свою продукцию и провести переговоры с потенциальными покупателями. Корейская сторона предлагает в дальнейшем рассмотреть и другой формат – участие иркутских компаний в продовольственной выставке в Пхеньяне. Однако уже сейчас, не дожидаясь проведения первой бизнес-миссии из КНДР в Иркутск, через «Сибэкспоцентр» пошли первые контакты и начались первые переговоры по поставкам из Иркутской области пшеницы и продуктов из сои. К сожалению, пандемия несколько нарушила эти планы, но только в части сроков их реализации. И наша, и корейская сторона нацелены на долгосрочное взаимовыгодное партнерство и готовы работать в этом направлении».

Еще одна встреча с постоянным партнером – «Японским центром» – состоялась у директора «Сибэкспоцентра» в Хабаровске. Во время переговоров с директором Японского центра - господином Ишихата Ясумицу стороны подтвердили перенос японского семинара «Строительство дорог в холодных регионах» на апрель 2021 года в рамках выставки «Транспорт и дороги Сибири-2021» . Напомним, семинар должен был состояться 16 и 17 апреля 2020 года, но пандемия и тут внесла свои коррективы. Тем не менее, данное мероприятие все же состоится, хоть и с отсрочкой на год. В рамках семинара спикер из Исследовательского института гражданской инженерии в северных регионах (The Civil Engineering Research Institute for Cold Region) (Япония) Казунори Мунэхиро поделится профессиональным опытом в сфере дорожного строительства. Основными темами станут планирование дорог, строительные работы (дорожное основание, асфальтирование), строительные материалы, а также правильное содержание дороги в зимний период. Помимо этого, пройдет семинар «Перспективы будущего развития дорожных путей сообщения», на котором спикер проведет обзор технологий автоматизированного вождения автомобилей (базовые технологии, юридическое сопровождение), расскажет об экспериментах на полигоне в г. Томакомай в условиях холодных районов (введение основных картографических данных, путевой эксперимент в условиях смешанного движения), поведает о связи с управлением и структурой дорожной системы (функции дорог, транспортная иерархия, структура дорог и их содержание в условиях иерархической системы транспортной сети).

А. Шаповалов: «С Японским центром в Хабаровске нас связывают почти 15 лет плодотворных отношений. И деловых и дружеских. Интересные семинары, которые проводят наши японские партнеры, вызывают всегда большой интерес у участников и гостей выставок «Сибэкспоцентра», какой бы тематики они не касались. Сейчас в Хабаровске мы обсудили не только этот семинар, который пройдет в оффлайн формате, но и онлайн-семинары туристической направленности на выставках «Байкалтур» в ноябре 2020-го и в марте 2021 годов. Японская сторона подтвердила желание организовать обучающие семинары для иркутских туристических компаний и для всех желающих о возможностях путешествия по Японии, гостиничном и ресторанном бизнесе, традициях японского гостеприимства в целом. Окончательное решение о проведении этих мероприятий на выставках «Байкалтур» Японский центр должен будет принять до конца сентября, затем будет подписан договор и начнется набор слушателей».

Там же, в Хабаровске, состоялись переговоры и с региональным представителем Национального офиса по туризму Японии (JNTO) Оксаной Калабиной. В их процессе была обсуждена возможность проведения вебинаров в рамках выставок «Байкалтур» в ноябре и марте.

А. Шаповалов «Мне очень понравилось, что «JNTO» заинтересована в презентации туризма на Байкале для японских турфирм, и поэтому после заключения договора «Сибэкспоцентр» начнет формировать список туристических компаний Иркутской области, которые будут готовы в рамках выставок «Байкалтур» 2020 и 2021 годов представить возможности отдыха и путешествий на Байкал для туристов из Японии. Многие помнят, что во времена СССР Иркутская область была японо-германским регионом с точки зрения количества туристов, которые приезжали из этих стран. Сегодня лидером по числу иностранных туристов в регионе является Китай, и нам немножечко показалось, что планы по привлечению туристов из Китая Иркутской областью уже выполнены весьма успешно. Сейчас «Сибэкспоцентр» ставит перед собой задачу помочь иркутскому турбизнесу привлечь в регион японского туриста с японским подходом к путешествиям, который включает в себя созерцательность, экологичность, соблюдение баланса между человеком и природой. Мы надеемся, что вебинары, на которых Иркутские специалисты расскажут о своих турпродуктах на Байкале, послужат укреплению деловых и дружеских связей с их коллегами из Японии».

Очень важной в Хабаровске стала встреча с генеральным консулом Японии господином Фукусима Масанори, а также с вице-консулом господином Миёси Рё. На ней обсуждалось несколько важных вопросов.

А. Шаповалов: «Во-первых, это проведение в Иркутске большой японской образовательной выставки, которую по поручению правительства Японии готовит Университет Хокайдо. Нами уже проведены переговоры с представителем Университета Хокайдо в Москве господином Нисияма, а также с Первым секретарем посольства Японии в Москве господином Такагучи – куратором этого проекта. Они подтвердили включение Иркутска в список городов, в которых состоится выставка японских вузов. Подготовка к этому проекту также была прервана в связи с пандемией, однако, сегодня мы снова вернулись к вопросу реализации этого проекта в «Сибэкспоцентре» в начале лета 2021 года. Надеемся, больше ничто этому не помешает.

Второй важный вопрос – это участие японских экспертов в выставке «SibWoodExpo» (Сибвудэкспо), которая пройдет в сентябре 2021 года и, по-видимому, в уже традиционном месте – городе Братске. Господин Фукусима согласился с тем, что японские технологии в лесной отрасли Иркутской области представлены пока недостаточно широко. Среди тем, которые японские эксперты смогут осветить в рамках деловой программы «SibWoodExpo» в следующем году, будут вопросы технологий лесовосстановления, мониторинга лесных пожаров, а также глубокая переработка отходов лесного производства. В подготовку деловой программы выставки 21-го года уже включились наши партнеры из ФРГ – Германский дом науки и инноваций, но и японская сторона хочет презентовать на выставке свои технологии. И, конечно, Иркутская область только выиграет от такого сотрудничества».

Кроме того, была обсуждена еще одна важная тема - возможность проведения в рамках выставки «Энергоэффективность. ЖКХ» в 2021 году большой презентации японских энергосберегающих технологий по типу японских выставок, которые «Сибэкспоцентр» уже дважды проводил в Иркутске совместно с РОТОБО (Японская Ассоциация по торговле с Россией и новыми независимыми государствами). Большое внимание на этом мероприятии планируется уделить вопросам экологического воспитания и экологичного образа мышления подрастающего поколения.

А. Шаповалов «Несмотря на перенесенные трудности «Сибэкспоцентр» продолжает работать на развитие региона, на поддержку местного бизнеса, на перспективу. На протяжении пяти месяцев, когда работа выставочного комплекса была полностью остановлена, ни один сотрудник не был уволен или сокращен, никто не находился и не находится в неоплачиваемых отпусках. Самое важное – нам удалось сохранить опытный коллектив компании и желание продолжать работать для бизнеса и жителей Иркутской области.

Сегодня многие компании понимают – участие в выставках помогает быстрее справиться с кризисом. Помогает обозначить существующим и потенциальным партнерам свое присутствие на рынке. Показать большой аудитории новые предложения и наработки. И это значит, что выставочная площадка «Сибэкспоцентра» будет востребована еще долго».
Наш Международный портал «ХЕЛПИНВЕР - открой новую Россию!» выступает Информационным партнером выставок проводимых в «Сибэкспоцентре».
О выставке «SibWoodExpo» / ©Youtube

Все новости

СОС-2024

Новые возможности телефонии с МЕГАФОНОМ Подробнее...

Всероссийская благотворительная акция.jpg

Премия Рунета - 2022

«А главное все-таки: люби, люби и люби свое отечество. Ибо любовь эта даст тебе силу, и все остальное без труда совершишь.»

Салтыков-Щедрин М.Е.

COOKIE POLICY

Мы используем cookies для персонализации отображаемого контента и предложений обеспечение работы личных кабинетов и социальных функций портала. Мы также передаем часть информации о том как Вы используете сайт системам аналитики, социальным и рекламным сервисам.

СОГЛАСЕН