Итоги круглого стола «Цифра рядом: как школьники, студенты и молодые ученые по всему миру получают поддержку российских университетов».

Итоги круглого стола «Цифра рядом: как школьники, студенты и молодые ученые по всему миру получают поддержку российских университетов»

Итоги запуска проектов цифрового образования, которые Россотрудничество совместно с партнерами реализует в условиях пандемии коронавируса, обсуждались на круглом столе в формате видео-моста между Москвой, Нур-Султаном и Ереваном. Мероприятие прошло сегодня, 24 сентября, на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня».

Евгений ПРИМАКОВ, руководитель Россотрудничества:

«Проекты по цифровому образованию и подготовки кадров для цифровой экономики, которые были запланированы Россотрудничеством задолго до карантина, в эпоху нового онлайна стали как никогда актуальны: студенты, школьники, преподаватели могут более эффективно готовиться по программам обучения, находясь в любой точке мира. Да и само агентство уверенно движется в сторону цифровой трансформации».

Грантами Россотрудничества поддержаны 27 проектов, которые помогают школьникам, студентам и преподавателям погрузиться в цифровой мир, заняться IT-разработками, посетить онлайн-олимпиады, кружки, порталы. В общей сложности в мероприятиях приняли участие больше 100 тысяч человек по всему миру. География охвата 46 государств, среди которых как страны СНГ, так и Европы, Латинской Америки, Азии, в том числе страны АСЕАН, и США. Столь масштабная реализация проектов стала возможна благодаря развитой инфраструктуре Россотрудничества за рубежом и порталу Российского Цифрового Сотрудничества, у которого на сегодня в соцсетях около 4 млн пользователей.

Павел ШЕВЦОВ, заместитель руководителя Россотрудничества:

«У Россотрудничества есть проекты, направленные на поддержку и подготовку преподавателей. Это принципиально важно особенно сейчас, когда многие перешли на онлайн-обучение. От того, как преподаватель сможет донести до ученика зарубежной школы преимущества обучения в Российской Федерации, во многом зависит интерес молодежи к нашей стране».

Для повышения цифровых компетенций преподавателей разработаны курсы и вебинары на базе ведущих российских университетов: МГТУ им. Баумана, ИТМО, МГПУ, Финансового университета при Правительстве РФ.

Востребованы и такие проекты как «Учись в России!», посвященный привлечению иностранных студентов в российские вузы, и «Закачай знания!», нацеленный на выявление лучших зарубежных педагогов, применяющих технологии в образовательном процессе.

Галия ГАЛЯМОВА, коммерческий директор «Новое время», руководитель проекта «Закачай знания!»:

«Этот проект стал уникальной площадкой для коммуникаций и диалога учителей, которые преподают не только русский язык как иностранный, но еще математику, технологию, информатику. Все используют в своей работе цифровые технологии, поэтому для них очень важно обмениваться опытом. В 2020 году количество участников конкурса «Закачай знания!» выросло в 2 раза, что говорит о большом интересе к этому проекту, который Россотрудничество реализует в 40 странах».

Россотрудничество продолжит поддерживать образовательные проекты и в будущем. Уже известно, что ключевым направлением в 2021 году станет «Русский Язык».

О чем еще говорили на круглом столе:

Маргарита СТОЯНОВА, вице-президент Научно-образовательного центра МГТУ им. Н.Э. Баумана, рассказала о реализации онлайн курса молодого инженера и хакатона, который уже прошли свыше 7 тысяч школьников и учителей в самых удаленных уголках мира.

Алексей АНОСОВ, проректор по цифровизации Финансового университета при Правительстве РФ, рассказал о запуске 5 мотивационных образовательных онлайн-программ для привлечения зарубежных специалистов в российскую цифровую экономику.

Рипсиме АВАГЯН, финалистка международного конкурса педагогического мастерства среди учителей русских школ за рубежом «Закачай знания», отметила, что полученные цифровые навыки и знания помогли в условиях самоизоляции быстро и эффективно организовать дистанционное обучение.

СПРАВКА

Россотрудничество реализует федеральный проект «Кадры для цифровой экономики» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и во исполнение Указа Президента от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Главные задачи цифровых проектов Россотрудничества — повышение уровня цифровой грамотности и интереса к программированию, робототехнике и другим перспективным направлениям у соотечественников, повышения квалификации педагогов русских школ за рубежом по компетенциям цифровой экономики, привлечение талантливых иностранных граждан для учебы и работы в России, распространение лучших практик по развитию цифровой грамотности на базе русских школ за рубежом. В программах Россотрудничества принимают участие Российское общество «Знание», МГТУ им. Н.Э. Баумана, университет «Иннополис», университеты ИТМО, МГПУ, РУДН, Финансовая академия, организация «КИБЕР СТРАНА», Национальный детский фонд (Смешарики), IBS Group и другие.

Учись в России! / ©Youtube

Все новости

СОС-2024

Новые возможности телефонии с МЕГАФОНОМ Подробнее...

Всероссийская благотворительная акция.jpg

Премия Рунета - 2022

«А главное все-таки: люби, люби и люби свое отечество. Ибо любовь эта даст тебе силу, и все остальное без труда совершишь.»

Салтыков-Щедрин М.Е.

COOKIE POLICY

Мы используем cookies для персонализации отображаемого контента и предложений обеспечение работы личных кабинетов и социальных функций портала. Мы также передаем часть информации о том как Вы используете сайт системам аналитики, социальным и рекламным сервисам.

СОГЛАСЕН