Комитет по вопросам цифровых финансовых активов и цифровой валюты начал работать с Росфинмониторингом.

Комитет по вопросам цифровых финансовых активов и цифровой валюты начал работать с Росфинмониторингом

21 декабря 2020 года прошло установочное заседание Комитета по вопросам цифровых финансовых активов и цифровой валюты под председательством Члена Совета Фонда развития цифровой экономики, Члена общественного Совета при Министерстве экономического развития РФ Черешнева М.А. В ближайшем будущем планируется работа со всеми ключевыми стейкхолдерами, участвующими в разработке нормативно-правовых актов, с целью совместной проработки путей реализации и создания действующих инструментов.

В заседании также приняли участие: Начальник Управления организации надзорной деятельности Федеральной службы по финансовому мониторингу Виташов Д.С., Исполнительный Директор Фонда развития цифровой экономики Франчук О.М., Генеральный Директор АНО «Национальное агентство развития предпринимательства», Руководитель Центра Компетенций «Цифровая трансформация бизнеса» Алферова Ю.С., а также Председатель Комитета по вопросам цифровых финансовых активов и цифровой валюты, Директор Binance в России и СНГ Костарев Г.В.

Во время встречи стороны достигли договоренностей о том, что Комитет по вопросам цифровых финансовых активов и цифровой валюты будет представлять позиции игроков рынка, которые стремятся содействовать реализации эффективных мер в целях следования Федеральному законодательству и созданию правового нормативного регулирования развития цифровых финансовых активов и цифровых валют. Ключевой проблемой в повестке была обозначена идентификация владельцев кошельков цифровых валют.

В ходе совместного обсуждения участниками мер по развитию механизмов функционирования рынка цифровых финансовых активов и цифровых валют, правил регулирования и стандартов работы, а также актуальных рисков правонарушений касательно легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, также была обозначена проблема возникновения необходимости в сборе оценки правоприменительной практики, т.к. закон был принят сравнительно недавно. Отдельно было обговорено, что прозрачный и доступный механизм осуществления операций с цифровыми валютами может быть реализован только в диалоге с Центральным Банком и с учетом его позиций.

«В настоящее время в регулировании рынка цифровых финансовых активов и цифровых валют сделаны только первые шаги. Вместе с тем, ключевые положения в части оборота таких активов законодателем уже определены, и в них зафиксировано существенное условие в отношении цифровых валют (криптовалют) - на территории России они не могут быть использованы в качестве средства платежа» — заявил представитель Росфинмониторинга Виташов Д.С.

«Для дальнейшей системной работы стоит разработать Концепцию развития рынка цифровых финансовых активов и цифровых валют «без перекосов», а по принципу «win-win» в интересах всех участников (государство, операторы, пользователи)» - предложила Алферова Юлия. «Важно применять в работе экосистемный подход, чтобы все участники договорились. А это возможно при наличии на рынке аккредитованной платформы на которой, например, самозанятые, получив цифровую валюту в качестве оплаты своих услуг, смогут конвертировать его в национальную валюту. Такое решение при соблюдении всех принципов KYC поможет устранить сложности при совершении, например, трансграничных операций» — добавила Алферова.

«Во главе создания Комитета по вопросам цифровых финансовых активов и цифровой валюты стояла цель — возможность решения такого рода вопросов, всестороннее содействие внедрению в практику разработок, идей, проектов и других перспективных для применения в сфере цифровой экономики решений. Далее в работе Фонда планируется работа с наиболее сильными направлениями, например, маркетплэйсы, искусственный интеллект и интернет вещей» — дополнительно отметил Глава Совета Фонда развития цифровой экономики Клименко Г.С.

В результате обсуждений участники пришли к выводу, что условием реализации инициатив, а также перспективой для развития отрасли видится четкое и прозрачное регулирование рынка цифровых финансовых активов и цифровых валют (схожее с регулированием рынка ценных бумаг).

Также проводятся серии переговоров с органами власти по созданию условий для развития рынка цифровых финансовых активов в рамках реализации Федерального закона от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (закон вступает в силу 01.01.2021г.). В Государственную Думу Правительством Российской Федерации также внесен законопроект «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Ранее решением Совета Фонда развития цифровой экономики №02 от 09.12.2020г. был образован Комитет по вопросам цифровых финансовых активов и цифровой валюты.

Обсуждены вопросы законодательного регулирования использования цифровых финансовых активов / ©Youtube

Все новости

СОС-2024

Новые возможности телефонии с МЕГАФОНОМ Подробнее...

Всероссийская благотворительная акция.jpg

Премия Рунета - 2022

«А главное все-таки: люби, люби и люби свое отечество. Ибо любовь эта даст тебе силу, и все остальное без труда совершишь.»

Салтыков-Щедрин М.Е.

COOKIE POLICY

Мы используем cookies для персонализации отображаемого контента и предложений обеспечение работы личных кабинетов и социальных функций портала. Мы также передаем часть информации о том как Вы используете сайт системам аналитики, социальным и рекламным сервисам.

СОГЛАСЕН