Стартовал ИТ-чемпионат всероссийского конкурса «Цифровой прорыв».

Стартовал ИТ-чемпионат всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

ИТ-чемпионат всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» — стартовал в среду, 14 июля. Соревнование продлится до 18 августа. В рамках чемпионата более 4000 специалистов в области машинного обучения со всей России будут создавать решения для аналитики ценообразования, авиации и культуры. Победители смогут попасть в финал конкурса «Цифровой прорыв» и побороться за призовой фонд до 1 500 000 рублей.

Наш Международный портал «ХЕЛПИНВЕР - открой новую Россию!» выступает Информационным партнером Чемпионата.

Открытие ИТ-чемпионата состоялось в среду, 14 июля 2021 года. На торжественной церемонии, которая состоялась в онлайн-формате, выступили руководитель проектной команды конкурса «Цифровой прорыв» Татьяна Голубовская, заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов, заместитель директора Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Гребенников, CTO образовательных проектов Mail.ru Group и руководитель платформы All Cups Дмитрий Санников, начальник отдела цифровой трансформации Департамента кинематографии и цифрового развития Сергей Аркелов, заместитель начальника Управления оперативного контроля ФНС России Константин Седов, заместитель начальника Управления цифрового развития Федеральной службы государственной статистики Роман Морозов, а также начальник отдела цифровой трансформации и информационного обеспечения Управления цифровой трансформации и обеспечения Росавиации Иван Бушуев.

В рамках чемпионата каждый конкурсант будет решать три задачи на выбор. Каждая из них связана с обработкой больших массивов данных и наиболее перспективными отраслями ИТ-сферы: машинным обучением, искусственным интеллектом и большими данными. По итогам конкурса будут выбраны 75 победителей.

«Все три задачи связаны с самыми перспективными технологиями: машинным обучением, искусственным интеллектом и больших данными. Причем задания были составлены при партнерстве с Министерством экономического развития РФ по федеральному проекту «Искусственный интеллект». Они не только технически сложные и интересные, но и социально значимые. Разработка модели прогнозирования средних цен и объемов потребления товаров, распознавание новых предметов музейного фонда, поиск изображения воздушного судна на снимках местности при проведении поисково-спасательной операции – всё это важно не только для постановщиков задач, но и для наших граждан. Надеюсь, лучшие решения будут доработаны, внедрены и помогут ускорить и улучшить эти процессы», — отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Заместитель директора Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Гребенников поделился: «Отмечу, что большинство задач связаны с применением технологий искусственного интеллекта. К этому направлению сейчас приковано внимание как бизнеса, так и государства, отдельное спасибо Министерству экономического развития за поддержку таких проектов. Давайте вместе приближать Россию к тому, чтобы она стала передовым государством в области искусственного интеллекта».

Чемпионат поддерживают крупнейшие ИТ-компании страны, а технологическим партнёром выступает Mail.ru Group. В этом году чемпионат пройдёт на платформе All Cups.

«Mail.ru Group в течение многих лет поддерживает соревнования конкурса «Цифровой прорыв». В этот раз ИТ-чемпионат пройдет на нашей платформе All Cups. У нас большой опыт, позволяющий нам проводить соревнования на высшем уровне. Участники смогут сосредоточиться на решении интересных задач, а организатор – на определении победителей», — сообщил CTO образовательных проектов Mail.ru Group и руководитель платформы All Cups Дмитрий Санников.

Каждое из трёх заданий посвящено отдельной теме. Задача от ФНС России и Росстата направлена на разработку модели прогнозирования средних цен и объемов потребления товаров по представленным в дата-сете продуктовым группам в разрезе регионов России. Участникам в своем решении необходимо учитывать возможность составления прогноза на 3 месяца. Полученное решение может быть интегрировано в информационные системы ФНС России и Росстата, что позволит повысить эффективность аналитической деятельности ведомств.

«У нас собралось огромное количество данных, благодаря которым можно предсказывать тренды движения цен. Чем раньше мы их понимаем, тем больше времени есть у государства на отражение вызовов экономики. Мы хорошо видим те направления, где будем использовать эти знания. Сегодня ни в одном ведомстве не существует систем, которые предсказывают будущее. Мы реагируем на произошедшее. Очень хотелось бы иметь инструмент, который подобно Кассандре, мог заглядывать в ближайшее будущее и продвигать нас в этом направлении», — отметил заместитель начальника Управления оперативного контроля ФНС России Константин Седов.

По словам заместителя начальника Управления цифрового развития Федеральной службы государственной статистики Романа Морозова, «когда о статистике рассуждают профессионалы, они понимают, что в основе статистики лежит строгая методология. Каждый шаг обоснован продуманной и проверенной методикой. Технологии обработки больших данных и ИИ — это, конечно, впечатляющие возможности, большой выигрыш в оперативности, но эти принципы пока не имеют чёткого методологического обоснования. Безусловно, мы адаптируем наши данные под требования к датасетам. Поставленная задача — это попытка применения новых инструментов в новых условиях объединения данных из разных источников. По итогам решения мы будем очень рады продолжить сотрудничество с коллегами по применению новых инструментов в официальной статистике».

Задача от Росавиации нацелена на применение искусственного интеллекта для поиска изображения воздушного судна на снимках местности при проведении поисково-спасательной операции по поиску пропавшего воздушного судна.

«Основная задача — сокращение общего времени проведения поисково-спасательной операции. Это социально значимая задача, потому что она позволяет сократить число жертв и летальных исходов и снизить ущерб экологии нашей страны. Искусственный интеллект будет использоваться для поиска изображений воздушного судна на снимках местности. Источником данных являются базы данных ФГИС, данные из открытых источников и СМИ. Суммарно представлено 31 000 снимков. В конечном итоге мы хотели бы ожидать нейросеть, которую можно будет использовать при проведении поисково-спасательных операций», — сказал начальник отдела цифровой трансформации и информационного обеспечения Управления цифровой трансформации и обеспечения Росавиации Иван Бушуев.

В рамках задачи от Министерства культуры России участникам предстоит обучить искусственный интеллект распознавать виды или категории новых предметов музейного фонда при внесении их в общую базу.

«В рамках нашей деятельности мы опубликовали датасет со сведениями о предметах музейного фонда Российской федерации. Задача — категоризация объектов культуры и обучение искусственного интеллекта распознаванию категорий новых предметов музейного фонда. Мы начали собирать информацию с 2011 года, записей на 2021 год уже больше 23 млн. Хотим, чтобы участники выдвинули свои предложения по решению это задачи. Сейчас специалисты музеев указывают категории в ручном режиме и могут допускать ошибки, а так же это занимает много времени. Мы хотим с помощью ИИ это упростить, ускорить и систематизировать эту работу и ускорить внесение данных в ФГИС «Госкаталог», — рассказал начальник отдела цифровой трансформации Департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры России Сергей Аракелов.

«На «Цифровом прорыве» мы создаем крупнейшее сообщество талантливых российских IT-специалистов. Такие сферы, как машинное обучение, обработка больших данных, да и вообще многие востребованные сегодня цифровые отрасли, испытывают нехватку квалифицированных кадров, и потребность в них растет с каждым годом. И будет расти ускоренными темпами после событий первого полугодия 2021 года. Наш летний чемпионат – шаг на пути к решению этой проблемы. Он помогает выявить перспективных российских специалистов и предоставить им возможность потренироваться на реальных актуальных задачах», — подчеркнула руководитель проектной команды конкурса «Цифровой прорыв» Татьяна Голубовская.

Онлайн-чемпионат является индивидуальным соревнованием несмотря на то, что большинство хакатонов конкурса проходят как командные состязания. 75 лучших авторов решений получат путевку в финал конкурса «Цифровой прорыв».

«Как вы знаете, большинство хакатонов у нас являются командными соревнованиями. Но многие разработчики привыкли трудиться самостоятельно. Именно поэтому с прошлого года мы приняли решение запустить чемпионат для индивидуальных участников, чтобы каждый из вас мог поработать с реальными задачами бизнеса и государства и показать свои собственные навыки, знания и умения в, так скажем, «полевых» условиях», – поделился Алексей Агафонов.

Конкурс «Цифровой прорыв» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Оператором конкурса «Цифровой прорыв» выступает Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).  Генеральный партнёр конкурса – Госкорпорация «Росатом». Цифровой партнёр – ПАО «Ростелеком». Партнёры – Baring Vostok, Сбер, Iherb. Информационными партнёрами конкурса выступают: Общественное телевидение России, Российская газета, оператор наружной рекламы Gallery, информационно-аналитическое агентство «Телеком-Дэйли», деловой портал Tadviser, мультимедийный холдинг РБК, информационное агентство «ФедералПресс», телеканал «МИР 24», телеканал «Наука», информационное агентство REGNUM, группа компаний ComNews, издания Rusbase, «Телеспутник», «Вести Подмосковья» и другие.

Подробнее на сайте: leadersofdigital.ru

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) была создана в 2006 году и на сегодняшний день объединяет более 100 игроков рынка электронных коммуникаций. В задачи РАЭК входит экспертиза, стандартизация и развитие интернет-технологий, взаимодействие с государственными органами управления, формирование отраслевых позиций, отстаивание интересов интернет-бизнеса, поддержка проектов в отраслевом образовании и науке, развитие профессиональных компетенций специалистов в сфере интернет-технологий и многое другое.

Контактная информация:

Руководитель по PR конкурса

«Цифровой прорыв»

Екатерина Дёмкина

+ 7 (909) 622-92-22

pr@raec.ru

Руководитель Департамента коммуникаций АНО «Россия – страна возможностей»

Сергей Коляда

+ 7 (495) 198-88-92,

+ 7 (910) 647-88-88

sergey.kolyada@rsv.ru

Стартовал IT-чемпионат Цифрового Прорыва. Сюжет Россия 24 / ©Youtube

Все новости

СОС-2024

Новые возможности телефонии с МЕГАФОНОМ Подробнее...

Всероссийская благотворительная акция.jpg

Премия Рунета - 2022

«А главное все-таки: люби, люби и люби свое отечество. Ибо любовь эта даст тебе силу, и все остальное без труда совершишь.»

Салтыков-Щедрин М.Е.

COOKIE POLICY

Мы используем cookies для персонализации отображаемого контента и предложений обеспечение работы личных кабинетов и социальных функций портала. Мы также передаем часть информации о том как Вы используете сайт системам аналитики, социальным и рекламным сервисам.

СОГЛАСЕН