Искусственный интеллект на страже водных биологических ресурсов России.

Искусственный интеллект на страже водных биологических ресурсов России

Борьбой с незаконным выловом водных биологических ресурсов в территориальных водах России займутся участники пятого хакатона по искусственному интеллекту. Постановщиком задачи выступает Росрыболовство. Мероприятие пройдет в Ростове-на-Дону 24-26 сентября на площадке ДГТУ. Организатором проекта выступает Министерство экономического развития РФ, а оператором является АНО «Россия – страна возможностей». Организационный партнер проекта – Российская ассоциация электронных коммуникаций, а в качестве технологического партнера выступает Яндекс.Облако.

Участникам соревнования предстоит разработать алгоритм, способный фиксировать данные о положении рыболовного трала в момент получения спутникового снимка. Данная информация с учётом привязки к географическим координатам и анализа разрешительной документации на вылов позволит специалистам ведомства сделать вывод о характере деятельности конкретного судна (группы судов) в момент времени, либо временной интервал, а также о законности её осуществления.

“Отрадно, что кейсодержатели доверяют участникам нашим конкурсантам решение столь важных государственных и остро-социальных задач. И с каждым хакатоном это доверие растет, из раза в раз участники доказывают, что они готовы справиться с любой задачей”, отметил Алексей Агафонов, заместитель генерального директора АНО “Россия – страна возможностей”.

Результаты хакатона будут использованы для разработки моделей прогнозирования потенциальных мест правонарушений и выработке рекомендаций по оптимизации маршрута работы контрольно-надзорных органов, сокращению числа правонарушений, уменьшению экологического ущерба.

“Новый хакатон и новая важная, государственная задача защитить водные биологические ресурсы страны от недобросовестных рыболовов и браконьеров. Уверен, что кейс привлечет большое количество участников и Росрыболовство по результатам хакатона получит множество интересных, нетривиальных решений данной проблемы”, – заметил Сергей Плуготаренко, директор РАЭК.

Мероприятие проходит в рамках реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» и является частью серии хакатонов и лекций по искусственному интеллекту. Проект направлен на популяризацию технологий ИИ в России среди молодых специалистов и студентов, формирование ИТ-сообщества с фокусом на ИИ, а также генерацию решений на основе ИИ для бизнеса и государственного сектора. Участники хакатона получат уникальный шанс внести свой вклад в развитие цифровой экономики страны, а также прокачать свои личные и профессиональные качества и продемонстрировать их российским ИТ-гигантам. Кроме того, победители хакатона получат денежный приз. Призовой фонд составляет 400 тыс. рублей.

Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту – это серия образовательных мероприятий, которые пройдут по всей России. Всего в рамках федерального проекта в период с 2021 по 2024 гг. запланировано 116 хакатонов по искусственному интеллекту: 85 региональных, 24 окружных и 7 международных, а также 85 лекций от ведущих отечественных специалистов по искусственному интеллекту.

Наш Международный портал «ХЕЛПИНВЕР - открой новую Россию!» выступает Информационным партнером мероприятия.

Регистрация на хакатон открыта до 21 сентября. Подробная информация об условиях участия и призах доступна на сайте проекта https://hacks-ai.ru/.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада Junior», проект «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и платформа «Другое дело».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан центр оценки компетенций – Департамент методологии и оценки. Задачами центра является разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций.

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) была создана в 2006 году и на сегодняшний день объединяет более 100 игроков рынка электронных коммуникаций. В задачи РАЭК входит экспертиза, стандартизация и развитие интернет-технологий, взаимодействие с государственными органами управления, формирование отраслевых позиций, отстаивание интересов интернет-бизнеса, поддержка проектов в отраслевом образовании и науке, развитие профессиональных компетенций специалистов в сфере интернет-технологий и многое другое.

Контактная информация:

Руководитель по PR федерального проекта «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту»

Екатерина Дёмкина

+ 7 (909) 622-92-22

pr@raec.ru

Руководитель Департамента коммуникаций АНО «Россия – страна возможностей»

Сергей Коляда

+ 7 (495) 198-88-92,

+ 7 (910) 647-88-88

sergey.kolyada@rsv.ru

Платформа «Россия — страна возможностей» | Равные возможности для каждого / ©Youtube

Все новости

СОС-2024

Новые возможности телефонии с МЕГАФОНОМ Подробнее...

Всероссийская благотворительная акция.jpg

Премия Рунета - 2022

«А главное все-таки: люби, люби и люби свое отечество. Ибо любовь эта даст тебе силу, и все остальное без труда совершишь.»

Салтыков-Щедрин М.Е.

COOKIE POLICY

Мы используем cookies для персонализации отображаемого контента и предложений обеспечение работы личных кабинетов и социальных функций портала. Мы также передаем часть информации о том как Вы используете сайт системам аналитики, социальным и рекламным сервисам.

СОГЛАСЕН