Стоит ли пользоваться услугами риэлтора при покупке или продаже квартиры

Стоит ли пользоваться услугами риэлтора при покупке или продаже квартиры
Некоторые считают профессию риэлтора устаревшей, поскольку появилось немало интернет-сервисов, где можно найти покупателя или продавца. Например, на https://petropavlovsk-kamchatskiy.etagi.com/realty/ представлены десятки вариантов. Зарегистрировать сделку также несложно. Однако бывают случаи, когда без помощи опытного агента не обойтись. Обычно это сложные сделки, требующие тщательной подготовки.

Кто такой риэлтор

Это специалист, организующий сделки в сфере недвижимости. В первую очередь, это купля-продажа и аренда. При приобретении недвижимости агент ищет покупателей и продавцов, оценивает стоимость, подготавливает документы. Также риэлтор выезжает на показ объектов и помогает в регистрации сделок купли-продажи.

Когда можно обойтись без помощи риэлтора

Стандартную сделку купли-продажи можно провести без помощи агента. Сейчас такая задача не считается сложной. Для регистрации сделки достаточно подготовить договор и обратиться в МФЦ. Обойтись без агента можно и на этапе поиска квартиры. Для этого используются доски объявлений, сайты-агрегаторы, социальные сети. Через электронные ресурсы проверяют наличие обременений и принадлежность квартиры продавцу. Особых усилий от участников данная сделка не требует.

Для составления договора предлагается немало шаблонов. Также можно обратиться за консультацией к юристу, услуга обойдется дешевле, чем сопровождение сделки риэлтором. Агент берет до 3% от стоимости объекта. Расценки зависят от сложности сделки и некоторых ее особенностей.

Когда без риэлтора не обойтись

Помощь агента требуется при:

  • Срочной продаже недвижимости. Риэлтор поможет найти покупателя в кратчайшие сроки и установить приемлемую для всех стоимость объекта.
  • Заключении сложных сделок. К таковым относят обмен или продажу нескольких квартир, покупку с использованием материнского капитала, сделки, требующие получения разрешения от органов опеки.
  • Покупке квартиры в ипотеку. В этом случае нужно не только подготовить пакет документов для подачи в банк, но и в сжатые сроки найти подходящий вариант. Агент старается сделать все, чтобы жилищный кредит был одобрен.

Пользоваться ли услугами риэлтора, решать только вам. При этом нужно ответственно подойти к поискам агента. Обращайтесь только в проверенные компании, например, федеральную сеть Этажи, работающую в большинстве городов России.

Команда сильных / ©Youtube

Все новости

СОС-2024

Новые возможности телефонии с МЕГАФОНОМ Подробнее...

Всероссийская благотворительная акция.jpg

Премия Рунета - 2022

«А главное все-таки: люби, люби и люби свое отечество. Ибо любовь эта даст тебе силу, и все остальное без труда совершишь.»

Салтыков-Щедрин М.Е.

COOKIE POLICY

Мы используем cookies для персонализации отображаемого контента и предложений обеспечение работы личных кабинетов и социальных функций портала. Мы также передаем часть информации о том как Вы используете сайт системам аналитики, социальным и рекламным сервисам.

СОГЛАСЕН