С Белорусского вокзала отправился "Поезд Победы"

С Белорусского вокзала отправился "Поезд Победы"

Единственная в мире передвижная иммерсивная инсталляция "Поезд Победы", размещенная в движущемся составе поезда, отправилась с Белорусского вокзала, сообщили в компании "Российские железные дороги" (РЖД).

В инсталляции использовано 50 видеопроекторов, 18 видео-стен и 12 тач-столов, которые призваны донести в познавательной форме новые факты о войне.

Маршрут движения состава разделен на две части. Первая часть пройдет по линии фронта через города Псков, Санкт-Петербург, Мурманск, Архангельск, Смоленск, Тула, Курск, Владикавказ, Керчь, Феодосия, Севастополь, Новороссийск. Завершится маршрут в Волгограде.

Вторая часть пути победного поезда, после небольшого технического обслуживания, пройдет по транссибирской магистрали на Дальний Восток. На этом отрезке "Поезд Победы" сделает остановки не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах.

Обратно состав вернется уже в начале будущего года, уточнили в РЖД. По словам генерального директора-председателя правления РЖД Олега Белозерова, железные дороги сделают все возможное, чтобы выставку постелило как можно больше людей.

Экспозиция открылась 22 октября. Первыми выставку посетили студенты и школьники. В открытии выставки приняли участие первый заместитель Руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко, министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

«Ближайшие несколько месяцев "Поезд Победы" будет в постоянном движении, и у огромного количества людей появится возможность посмотреть экспозицию. Компактное пространство вагона создает ощущение полного погружения, ни в одном другом музее такого ощущения нет», – отметил Сергей Кириенко.

Валерий Фальков отметил, что на сегодняшний день сохранение исторической памяти является важной задачей, стоящей перед Министерством науки и высшего образования РФ. Глава ведомства подчеркнул, что совместно с университетами и научными и общественными организациями страны Минобрнауки реализует ряд важных проектов в этом направлении.

«Учитывая особый статус этого года, мы запустили сразу несколько проектов. И вот такой финальный, значимый аккорд – это "Поезд Победы"», – сказал Министр.

Глава Минобрнауки также отметил, что в экспозиции большое внимание уделено достижениям ученых, которые внесли свой значимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

«Наряду с героизмом советского народа, самопожертвованием конкретных бойцов, тех, кто работал в тылу, очень много на своих фронтах трудились ученые, молодые исследователи, уже состоявшиеся, академики, профессора. Победу приближали не только с оружием в руках, но и проводя эксперименты, ставя опыты и внедряя новые разработки», – заключил Валерий Фальков.

Проект реализован командой историко-художественной мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и общественной организации «Волонтеры Победы».

Выставочная экспозиция поезда повествует о подвиге советского народа в военные годы. События военных лет, исторические факты, судьбы и воспоминания людей переплетаются внутри специального железнодорожного состава, состоящего из восьми тематических и четырех технических вагонов.  Каждый эпизод экспозиции поезда работает на то, чтобы полностью реализовать идею проекта и помочь посетителям оказаться на месте участников тех событий.


Поезд Победы. Как всё устроено | Документальный фильм 2020 / ©Youtube

Все новости

СОС-2024

Новые возможности телефонии с МЕГАФОНОМ Подробнее...

Всероссийская благотворительная акция.jpg

Премия Рунета - 2022

«А главное все-таки: люби, люби и люби свое отечество. Ибо любовь эта даст тебе силу, и все остальное без труда совершишь.»

Салтыков-Щедрин М.Е.

COOKIE POLICY

Мы используем cookies для персонализации отображаемого контента и предложений обеспечение работы личных кабинетов и социальных функций портала. Мы также передаем часть информации о том как Вы используете сайт системам аналитики, социальным и рекламным сервисам.

СОГЛАСЕН