19-й Международный форум «MedSoft-2023»

19-й Международный форум «MedSoft-2023»

Международный форум MedSoft - крупнейшая российская выставка и конференция по цифровому здравоохранению на главной выставочной площадке страны - Центральном выставочном комплексе «ЭКСПОЦЕНТР» (Москва). Проводится ежегодно с 2005 года.

Наш Международный портал «ХЕЛПИНВЕР - открой новую Россию!» выступает Информационным партнером форума.

Новый формат форума. Как и в 2022 году MedSoft-2023 пройдет в гибридном формате: традиционная выставка и конференция в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» в сочетании с их виртуальным вариантом MedSoft-online.

Организатор. АРМИТ – Ассоциация Развития Медицинских Информационных Технологий

Зачем мы проводим MedSoft?

  • Показать реальный уровень, а не вымышленный российского цифрового здравоохранения, возможности передовых разработок в сфере медицинских ИТ.
  • Помощь медицинским организациям и органам управления здравоохранением в вопросах выбора и использования компьютерных систем.
  • Продвижение разработок на рынок и анализ его тенденций.

Поддержка MedSoft. В число организаций, при поддержки которых проводился MedSoft, входят Минздрав России, Правительство Москвы, Комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества, Национальная Медицинская Палата (объединяющей более 150 профессиональных и региональных ассоциаций, медицинских палат, союзов и др.), Всероссийский союз пациентов (который представляет более 80 ассоциаций по нозологическим формам) и др.

В 2017 году в панельной дискуссии «Эффективные решения в области информатизации территориального здравоохранения и перспективы масштабирования» приняли участие руководители министерств и департаментов здравоохранения 14-ти регионов России.

Тематика. Включает все направления информатизации здравоохранения: Телемедицина, M-Health, Облачные решения, Электронные медицинские карты, МИС медицинских организаций, Региональные МИС, Электронные регистратуры, Компьютерные системы для исследований и диагностики, Фармацевтические МИС, Лабораторные информационные системы, PACS, Компьютерные системы в стоматологии, Системы поддержки принятия решений, IT в обучении и повышении квалификации медиков, Системы компьютеризации диспансеризации и скрининга.

Выставка MedSoft. с первого года своего проведения является самой крупной российской специализированная выставкой, значительно опережая ближайших конкурентов, как по числу экспонентов, так и так и по выставочной площади. Число фирм-экспонентов достигает 90. Цель выставки – не только показать то, что уже активно используется, но и новые, прорывные направления информатизации здравоохранения.

Конференция MedSoft. В первую очередь это - дискуссионная площадка, на которой представляется не череда рекламных роликов, общих слов и благих пожеланий, а серьезный анализ тенденций развития медицинских ИТ, опыта их использования, достижений и неудач в этом сегменте рынка, новых направлений. Здесь можно честно и, называя вещи своими именами, говорить о наших непростых проблемах. Модераторы - ведущие эксперты страны. Ежегодно проводится оценка наиболее интересных выступлений.

Участники. За эти годы в работе MedSoft приняли участие более 15 тысяч человек. Постоянно расширяется география участников: MedSoft посетили разработчики медицинских компьютерных систем, медики и организаторы здравоохранения России, представители науки и учебных заведений, СМИ практически из всех регионов России, из более, чем 120 городов. MedSoft посетили специалисты из более, чем 40 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Очень важно, что более 50% посетителей MedSoft - руководители и специалисты медицинских организаций (МО), из числа которых: 20-25% - руководители (главные врачи, заместители главных врачей и т.п.); 35-40% - руководители подразделений, проектов и т.п.; 12-15% - руководители и сотрудники IT-служб медицинских организаций.

Конкурсы MedSoft. – это не имитация конкуренции с заранее известными результатами, а реальное соревнование фирм и их разработок. На MedSoft по разработанным экспертами четким и прозрачным правилам проводятся конкурсы на лучшие медицинские компьютерные системы. На сегодняшний день разработаны требования и проведены конкурсы в номинациях: медицинские информационные системы (МИС медорганизаций), лабораторные информационные системы, радиологические информационные системы, МИС для решения задач скрининга и диспансеризации, Электронная аптека и др. Главное в этих конкурсах не только то, что мы определяем реальных лидеров, но и то, что задается «планка», ниже которой опускаться нельзя; если, конечно, ставится задача реально помогать здравоохранению, а не тянуть из него деньги. Проводились конкурсы и на лучший сайт фирм-разработчиков, которые показали уровень контента и дизайна, на который надо ориентироваться.

Аналитика. После каждого MedSoft мы получаем ряд массивов данных:

  • Участники выставки: кто они и откуда.
  • Какую продукцию представляют экспоненты.
  • Посетители: профессиональный и должностной состав, география и профили медорганизаций, каналы распространения информации.
  • Информация о компьютерном парке медорганизаций и о службе IT-поддержки (по достаточно репрезентативной выборке).
  • Результаты конференции: что представлено, что заинтересовало.
  • Результаты анкетирования участников форума по его результатам.

Т.к. мы очень тщательно анализируем эту информацию в динамике в течение 15-ти лет, то полученные выводы позволяют не только получать объективную информацию о том, что происходит сегодня, но и делать прогнозы, основанные на фактах, а не на заявлениях отдельных не очень компетентных «гуру».

Resume. MedSoft, как и любые серьезные конгрессно-выставочные мероприятия в своем сегментах рынка, это зеркало в котором отражаются как достижения отдельных фирм, так и основные тенденции развития отрасли: взлеты, падения, апатию и т.д. Поэтому всесторонний анализ выставки и конференции дает очень много для понимания того, насколько наши взгляды и надежды совпадают с тем, что происходит на самом деле. Иногда несколько дней пребывания на выставке и общение с коллегами позволяют существенно скорректировать наши представления о реальности.

18-й Международный форум "MedSoft-2022" по цифровому здравоохранению 6 - 8 апреля 2022 / ©Youtube

Все новости

СОС-2024

Новые возможности телефонии с МЕГАФОНОМ Подробнее...

Всероссийская благотворительная акция.jpg

Премия Рунета - 2022

«А главное все-таки: люби, люби и люби свое отечество. Ибо любовь эта даст тебе силу, и все остальное без труда совершишь.»

Салтыков-Щедрин М.Е.

COOKIE POLICY

Мы используем cookies для персонализации отображаемого контента и предложений обеспечение работы личных кабинетов и социальных функций портала. Мы также передаем часть информации о том как Вы используете сайт системам аналитики, социальным и рекламным сервисам.

СОГЛАСЕН