Владимир Гамза: "Не надо копить деньги в кубышке"

Владимир Гамза: "Не надо копить деньги в кубышке"
Вопросы экономического развития каждый год остаются ключевой темой обсуждения в рамках МЭФ. В этом году экономика вновь в центре внимания. Мы поговорили с экономистом, председателем Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимиром Гамзой о важности роста коммерческого сектора, налоговой политике и развитии промышленного производства в России.

Владимир Андреевич, здравствуйте! В этом году на МЭФ вы участвуете в секции: "Бюджет. Резервные фонды. Налоги. Как заставить народные деньги работать на благо народа?" Как вы оцениваете текущую экономическую ситуацию в стране? Что, на ваш взгляд, сегодня можно улучшить?

Ситуация такая, как говорится, могло быть хуже, но слава Богу, что ничего. В прошлом году мы наблюдали удивительный случай: реальное падение ВВП и при этом рост инвестиций. Власти вложили средства в поддержание оборонно-промышленного комплекса, выдали кредиты крупным корпорациям. То, что удалось удержать экономику, является непосредственной заслугой государства. Теперь задача – такой же рост обеспечить в коммерческом секторе. Очевидно, первую скрипку здесь должны играть коммерческие банки. Сейчас доля банковских инвестиций в основной капитал составляет 7,4%, а доля банковского сектора на финансовом рынке - 80%. Наша главная задача – заставить и стимулировать кредитные организации стать основным драйвером развития экономики.

Если говорить о резервном фонде страны (Фонд национального благосостояния). По-вашему мнению, объем резервов для поддержания российской экономики является достаточным? Что мы должны сегодня с ним делать?

Не надо копить деньги в кубышке. Я не очень понимаю, зачем иметь огромные, запредельные золотовалютные резервы, зачем складировать деньги еще и в Фонде национального благосостояния. Все имеющиеся финансовые ресурсы необходимо направлять на развитие экономики. Прошлый год мы прожили за счет запасов импорта. Конечно, сейчас мы налаживаем поставки из дружественных стран, но долго так продолжаться не может. Надо ускоренными темпами развивать собственное производство.

Как российской экономике стать менее зависимой от Запада?

Более 30 тысяч крупных промышленных предприятий было построено в советский период. Сейчас необходимо срочно организовать программу по их реновации, реинжинирингу. Тогда наша продукция будет способна заменить подавляющую долю импорта. Конечно, не нужно впадать в крайности и замещать всё подряд. Нет необходимости производить то, что мы используем в небольших количествах, что нерентабельно производить в России. Однако то, что массово потребляется внутри страны, должно производиться в России.

Что касается налоговой политики – многие говорят, что сегодня необходимо снизить налоги для предпринимателей. Согласны ли вы с этим? Считаете ли вы прогрессивную шкалу налогообложения удачной для России? Не будет ли бизнес при увеличении на него налоговой нагрузки уходить в тень?

Я за то, чтобы у нас была прогрессивная шкала налогообложения. Кроме того, для малых предприятий необходимо ввести нулевую ставку на прибыль, хотя бы на 2-3 года – пока компании не выйдут на стабильный рост. Тогда они перестанут скрывать налоги и начнут активно развиваться. Затем уровень налоговой ставки можно поднимать ежегодно на 1% до разумного уровня. В целом МСБ – это резерв нашего значительного роста. Сейчас в стране растет только микробизнес, в том числе значительно увеличивается количество самозанятых. Однако реальное и эффективное развитие потребительского рынка могут обеспечить малые и средние предприятия.

Последний вопрос: что вы ждёте от Московского Экономического Форума в этом году? Как вы думаете, может ли сообщество повлиять на экономическую политику?

Жду серьезного, взрослого, взвешенного разговора экспертов. Судя по тому, как идет подготовка, мероприятие будет полезным и интересным. Надеюсь, что результаты Форума будут применимы на практике.

4-5 апреля 2023 года в Москве состоится VII Московский экономический форум. Спустя два года перерыва в проведении форума эксперты обсудят вопросы экономического и промышленного развития страны с учетом последних геополитических изменений. В форуме примут участие промышленники, экономисты, политологи, представители органов власти, научного и бизнес сообщества. Итоговые документы форума станут основой для решения комплексных задач экономического, технологического и социального развития.

4–5 / 04 / 2023

Цифровое деловое пространство
Москва, Покровка, 47

Нужен разворот от гайдаровской экономики, иначе нас сомнут (Константин Бабкин) / ©Youtube

Все новости

СОС-2024

Новые возможности телефонии с МЕГАФОНОМ Подробнее...

Всероссийская благотворительная акция.jpg

Премия Рунета - 2022

«А главное все-таки: люби, люби и люби свое отечество. Ибо любовь эта даст тебе силу, и все остальное без труда совершишь.»

Салтыков-Щедрин М.Е.

COOKIE POLICY

Мы используем cookies для персонализации отображаемого контента и предложений обеспечение работы личных кабинетов и социальных функций портала. Мы также передаем часть информации о том как Вы используете сайт системам аналитики, социальным и рекламным сервисам.

СОГЛАСЕН