Олег Смолин: "Главная проблема на сегодня – кадровая"

Олег Смолин: "Главная проблема на сегодня – кадровая"

Реализация огромного потенциала, который скрыт в нашем народе – важная тема, которая не раз будет продвигаться участниками на полях проведения Московского Экономического Форума в этом году. Без ученых, медиков, строителей, инженеров создать сильную экономику сегодня невозможно. Однако подготовить нужные для промышленности кадры оказывается не всегда просто.

Мы поговорили с депутатом Государственной Думы Олегом Смолиным о том, какие отрасли экономики испытывают наибольший дефицит специалистов, как должна меняться система образования в России и каким образом сегодня привлечь молодежь на заводы.

Олег Николаевич, здравствуйте! На МЭФ вы будете модерировать круглый стол: "Образование. Кадры для промышленности". На ваш взгляд, насколько остро сейчас перед Россией стоит проблема кадров?

Как известно с 30-х годов, кадры решают всё. На недавнем съезде Российского союза промышленников и предпринимателей 75% участников отметили, что главная проблема на сегодня – кадровая. Еще больше ситуация обострилась из-за отъезда нескольких сот тысяч человек из России. Многие граждане оказались мобилизованными – особенно это затронуло сельскую местность. Вот почему наряду с технологиями именно кадры остаются сейчас проблемой номер один.

Какие отрасли испытывают наибольший дефицит специалистов?

Удивительно, но две противоположные группы. С одной стороны – сфера высоких технологий, в том числе из-за покинувших страну айтишников. Кроме того, в результате снижения качества образования, использования Болонской системы мы испытываем большие проблемы с конструкторами. Кадровики, с которыми я общался, отмечали, что сегодня инженеры-конструкторы подготовлены намного хуже, чем раньше. Если ранее специалист выпускался как человек, который создает технологии, то сегодня бакалавр – это пользователь чужих разработок.

С другой стороны – мы наблюдаем определенные сложности в строительной отрасли, где применяется ручной труд. Ещё одно проблемное направление – сельское хозяйство, так как именно из сел и деревень мобилизовали большое число мужчин. Кроме того, наблюдается кадровый дефицит в образовании, в медицине. Мы единственная из G20 страна, где в последние годы идет сокращение числа научных работников. В целом сейчас проще обозначить отрасли, где нет проблем, чем перечислять все, где они есть.

Исходя из запросов бизнеса, реального сектора экономики, как должна измениться система образования в России, чтобы покрыть кадровый дефицит?

Первое – увеличить творческое начало в школе. Необходимо отказаться от ЕГЭ, оставить его только в добровольном режиме. Именно Единый государственный экзамен сегодня входит в пятерку проблем, о которых чаще всего говорят граждане. Также нужно оказать серьезную технологическую помощь системе среднего образования – классы должны быть оснащены современным оборудованием.

Второе – изменить вектор развития высшего образования. Увеличить программы подготовки по специалитету и сократить по бакалавриату. Сегодня бакалавриат – это скорее более широкое образование, а специалитет – более глубокое. При этом настоящего инженера очень сложно подготовить. Нужно повышать качество образования, снижать нагрузку на преподавателей.

Как привлечь молодежь на заводы? Что их может мотивировать?

Повысить статус работника промышленного предприятия, улучшить материальное положение. К примеру, сегодня молодой специалист на заводе "Полет" в Омске получает немногим более 20 тысяч рублей. Именно из-за низких зарплат молодежь сейчас не идет на предприятия. Необходимо обеспечить достойную оплату квалифицированного труда. Кроме того, нужно изменить характер информационной среды. По телевизору показывать программы не о тайнах постели и жизни кинозвёзд, а повышать престиж человека, занятого промышленным трудом.

Последний вопрос: что вы ждёте от Московского Экономического Форума в этом году? Как думаете, может ли сообщество повлиять на экономическую политику?

Того же, чего и прежде – что рано или поздно количество перейдет в качество, что общественное мнение повлияет на политические элиты. Отчёт Председателя Правительства уже показал, что государство отказалось от программы по накоплению денег любой ценой, в том числе за счет экономии на потенциальном развитии и технологиях. Нужно продолжать в том же духе – поддерживать инженерное образование, перераспределять налоговую нагрузку – с тех, кто занят в промышленности, на сверхбогатых. Тогда всё обязательно получится.

4-5 апреля 2023 года в Москве состоится VII Московский экономический форум. Спустя два года перерыва в проведении форума эксперты обсудят вопросы экономического и промышленного развития страны с учетом последних геополитических изменений. В форуме примут участие промышленники, экономисты, политологи, представители органов власти, научного и бизнес сообщества. Итоговые документы форума станут основой для решения комплексных задач экономического, технологического и социального развития.

4–5 / 04 / 2023

Цифровое деловое пространство
Москва, Покровка, 47

Нужен разворот от гайдаровской экономики, иначе нас сомнут (Константин Бабкин) / ©Youtube

Все новости

СОС-2024

Новые возможности телефонии с МЕГАФОНОМ Подробнее...

Всероссийская благотворительная акция.jpg

Премия Рунета - 2022

«А главное все-таки: люби, люби и люби свое отечество. Ибо любовь эта даст тебе силу, и все остальное без труда совершишь.»

Салтыков-Щедрин М.Е.

COOKIE POLICY

Мы используем cookies для персонализации отображаемого контента и предложений обеспечение работы личных кабинетов и социальных функций портала. Мы также передаем часть информации о том как Вы используете сайт системам аналитики, социальным и рекламным сервисам.

СОГЛАСЕН