Экспедиция ученых и студентов из Новосибирска и Екатеринбурга обнаружила в Пермском крае свидетельства существования живых организмов на Земле 500 млн лет назад.
Сенсационная находка была обнаружена в августе 2016 года на притоке реки Чусовой - речке Сылвице, на западном склоне Среднего Урала в Свердловской области.
Как рассказал доктор геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией палеонтологии и стратиграфии докембрия ИНГГ СО РАН Дмитрий Гражданкин, подобные находки в мире до сих пор были только в двух местах - в Австралии и на Белом море в Архангельской области.
"Мы проследили слои с Белого моря по скважинам на Урал, и уже несколько лет целенаправленно вели поиск. И этим летом наконец-то нашли и уровень, и слой, и пласт. И когда вскрыли, обнаружили все это большое многообразие. Найденным остаткам около 550 млн лет", - говорит Дмитрий Гражданкин.
Найденные остатки принадлежат очень древнему времени, когда скелетов еще не было, а были только мягкотелые живые организмы. И поэтому от них остаются только отпечатки на породе.

"Аналогов современных живых форм нет, это одни из самых древних животных в мире. И то мы еще до конца не уверены, что это животные, возможно, это какие-то промежуточные формы жизни. Видно, что у них есть набор примитивных признаков, указывающих, что эти организмы находились в самом основании эволюционной ветви животных. Это овальные отпечатки, разделенные на многочисленные сегменты", - говорит Дмитрий Гражданкин.
Экспедиция проходила с 3 по 22 августа. От Екатеринбурга было два ученых - членов-корреспондентов РАН, от Новосибирска - Дмитрий Гражданкин и 4 студента геолого-минералогического факультета НГУ. Первым слой нашел как раз один из студентов, говорит доктор Гражданкин.
Сейчас научная группа готовит материал для публикации в наиболее престижных научных англоязычных журналах, таких как Geology и Paleontology.
Источник: sib-science.info
ТОП10 САМЫХ ДРЕВНИХ ЖИВОТНЫХ НА ЗЕМЛЕ, КОТОРЫЕ СУЩЕСТВУЮТ СЕГОДНЯ / ©Youtube


